Руководителей столичного автохауса подозревают в крупном мошенничестве

 
15 720
25 марта 2014 в 17:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера было возбуждено уголовное дело в отношении директора и учредителя ООО «Автохоум компани», выступающего на рынке автоуслуг в качестве автохауса. Двух мужчин 1981 и 1980 г. р. обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, сообщил Александр Данильченко, начальник пресс-службы УВД Миноблисполкома. Их подозревают в присвоении 1,5 миллиарда рублей.

«Дело возбуждено Генпрокуратурой, УБЭП УВД Минской области и ОБЭП Минского РУВД, — уточнил Александр Данильченко. — Подозреваемые с апреля по ноябрь 2013 года заключили договоры на реализацию автомобилей, однако не выполнили условия, присвоили машины, принадлежащие десяти гражданам».

Мы уже писали об этом автохаусе. Один из клиентов, считающий себя потерпевшим, составил открытое письмо, в котором попытался доказать, что компания занимается созданием финансовой пирамиды: за счет привлечения новых машин на комиссию частично отдаются деньги старым хозяевам, а обогащаются сами устроители. Конфликт с автохаусом уже успел перерасти из «бумажного» противостояния в реальное: один из клиентов, желая вернуть деньги, ввязался в драку с сотрудниками компании. Одна сторона утверждает, что зачинщиком потасовки выступил директор фирмы. В автохаусе же уверяют, что молодые люди сами ворвались в офис. Следователи должны выяснить обстоятельства этого дела.

Не исключено, что от действий автохауса могли пострадать больше десяти граждан, по заявлениям которых было возбуждено дело. Другие автовладельцы, считающие себя потерпевшими, могут обратиться в ОВД по месту жительства.