Автовладелец: ГАИ собирается наказать за неправильную парковку по фото, но закон еще не вступил в силу. Комментарий юриста

 
31 318
14 апреля 2014 в 18:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

На прошлой неделе депутаты приняли поправки в законы: если проект будет принят, за нарушение правил остановки и стоянки автовладельцев можно будет привлекать к ответственности на основании фото- и видеофиксации. Пока же нормы не вступили в силу, такой возможности нет. Сегодня в редакцию обратился минчанин Александр, который уверяет: одной фотографии было достаточно, чтобы инспекторы забрали талон (выдали временный), составили протокол и направили на рассмотрение в ГАИ. Причина — парковка на зеленой зоне.

«На днях супруге позвонили из ГАИ, — рассказал последовательность событий автовладелец. — Сообщили, что фотография нашего Honda Element появилась на сайте проекта „Перехват“. На ней зафиксировано, что машина припаркована на газоне. Мы не смогли найти фото на портале. Явились в Госавтоинспекцию. Там составили протокол, забрали талон. Там же мы впервые увидели снимок. Оказалось, он был сделан в марте (то есть двух месяцев с момента нарушения не прошло, потому завести административное дело возможно). Инспекторы передали комментарий к фото: „Предупреждал, но все равно игнорируют“. Не могу вспомнить, чтобы к нам кто-то подходил с претензиями. В протоколе мы написали, что не согласны с вменяемым правонарушением. Потому как на тот момент проект закона о привлечении к ответственности за неправильную парковку на основе фотофиксации не вступил в силу. На это инспекторы заявили, что такая практика для них не нова: так штрафуют с середины 2013 года».

Александр не отрицает: возможно, машина стояла не по правилам. «Но фото сделано гражданским лицом, а не сотрудником ГАИ, — говорит мужчина. — В таком случае нет правовых возможностей нас оштрафовать. Плата в 150 тысяч — небольшая, но мне не хотелось бы создавать очередной прецедент. Если на разборе всё же признают виновным, собираюсь обжаловать решение в суде. Выходит, любой человек может смоделировать какое-нибудь криминальное нарушение в PhotoShop, отправить на сайт, и человека, фигурирующего на фото, будут судить?»

Onliner.by обратился за консультацией к юристу. «Разница между нынешним законом и проектом, который рассматривают в правительстве, в вопросе о наказании за парковку заключается в следующем: фото будет достаточным доказательством для составления административного дела. Пока же снимок считается лишь поводом для начала дела, но не доказательством, — объяснил специалист. — Таких поводов может быть несколько. Если тот, кто сфотографировал, выступит свидетелем, нельзя исключать, что автовладельцу придется заплатить штраф. В обратном случае у водителя спросят: его ли авто фигурирует на снимках, был ли он за рулем в тот день. Если водитель не отрицает нарушения, считается, что он признал его. А признание является достаточным доказательством для составления административного дела. Если же водитель будет все отрицать или отрицать частично (например, скажет: „Автомобиль принадлежит мне, но за рулем был другой человек, кто именно, не помню“), привлечь к ответственности будет трудно, но возможно — опять же вкупе с показаниями свидетеля».

«Законопроект и хотят принять, так как это даст право оштрафовать владельца автомобиля, а не водителя, то есть не нужно будет разбираться, кто находился за рулем», — добавил юрист. Также дополним, что в законопроекте речь идет не о «гражданских» снимках, а о фото, сделанных «работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами», то есть устройствами, аналогичными камерам скорости. В процесс будет вовлечено минимум людей, квитанции об уплате штрафа будут выписываться автоматически и высылаться на почту.