ГАИ: в выходные начнется установка камер, фиксирующих нарушения ПДД, на въездах в Минск

 
20 759
15 апреля 2014 в 13:47
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Как сообщалось ранее, на всех основных въездных магистралях в столицу будут установлены камеры, фиксирующие несколько нарушений ПДД, в том числе превышение скорости, и передающие онлайн-картинку. На YouTube появился ролик, в котором зафиксирована реакция радар-детектора на «Кордон». Сегодня корреспонденту Onliner.by в Минской ГАИ сообщили: опытная эксплуатация завершена, начинается установка.

Видео было сделано на трассе М2. Планировалось установить камеру возле развязки с дорогой на Колодищи. Судя по ролику, «Кордон» там и появился. Его главной особенностью является то, что он дает онлайн-картину. По ней можно отслеживать поток. Также прибор сканирует номера автомобилей и сверяет их по базам. Можно сделать привязку к угнанному транспорту, с непройденным техосмотром, с просроченными обязательными страховками и т. д. Эта камера может фиксировать превышение скорости, а также выезд в ряд для общественного транспорта и на встречную полосу.

— Сейчас опытная эксплуатация прибора «Кордон» на трассе М2 завершена, — подтвердили нам в Минской ГАИ. — В ближайшие выходные начнется монтирование таких же камер на всех основных въездных трассах в Минск: молодечненское, дзержинское, слуцкое, могилевское направление и так далее. Всего 8 дорог.