Страховщики: «автогражданка» для Tesla обойдется дешевле, чем для Toyota Prius

 
24 503
16 апреля 2014 в 13:08
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

В указе №165, подписанном в понедельник, предусмотрено не только повышение суммы по европротоколу до 400 евро. Есть важный нюанс, касающийся электромобилей и гибридов. Раньше ставки определялись довольно условно, а теперь есть четкая зафиксированная сумма. Рассмотрим на примере Tesla Model S.

Напомним, еще несколько недель назад наш вопрос об оформлении «автогражданки» для электромобиля поставил в тупик страхового агента. Она бросилась куда-то звонить. Потом все же стала оформлять страховку. В свидетельстве она указала тип «А4», а в качестве объема двигателя — 3500. Итоговая сумма вышла 63 евро.

Но через некоторое время из страховой компании позвонили и сообщили: был произведен перерасчет, хотим вернуть лишнюю сумму. Около 300 тысяч рублей вскоре были перечислены на наш счет. Таким образом, конечная сумма для Tesla Model S составила чуть более 40 евро.

— Это и будет соответствовать нынешней ставке, — рассказали корреспонденту Onliner.by страховщики. — По указу №165 для всех электромобилей сумма будет фиксированная: на месяц — 7,7 евро, на год — 43,1 евро. Решен вопрос также с гибридами. Теперь на месяц «автогражданка» их владельцам обойдется в 10,6 евро, на год — в 59,7 евро.

Выходит, что обязательная страховка на год для Tesla Model S на 16,6 евро меньше, чем, например, для Toyota Prius.