Ладутько: в самом Минске нужно сделать некоторые дороги платными

 
28 056
17 апреля 2014 в 18:30
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Каждому району Минска нужно проработать вопрос создания платных парковок и дорог. Такое поручение дал мэр столицы Николай Ладутько: «Перед Минском стоит серьезная задача повышения качества дорожного движения на территории города с учетом того, что в 2013 году его население увеличилось на 20 тысяч, а машин стало больше на 15 тысяч. Через 10 лет автомобилей в Минске будет еще на 100 тысяч больше, и к этому надо готовиться сегодня. Каждому району нужно проработать вопрос по созданию платных парковок и дорог. Нужно также изучить вопрос о том, как сделать платными 10 километров первого городского транспортного кольца».

Мэр города поручил управлениям юстиции и городского хозяйства и энергетики обеспечить согласование решения Мингорисполкома по строительству парковочных мест в Минске, которое было опротестовано прокуратурой столицы из-за процедурных вопросов. «В Минске нужно принципиально решить вопрос по развитию парковочных мест. Работу по строительству парковок можно свернуть, но тогда автомобили будут стоять на зеленой зоне», — отметил Николай Ладутько.

В программу проектирования и строительства объектов транспортной структуры Минска на 2014 год вошли 12 объектов улично-дорожной сети с общей суммой затрат в 240 млрд рублей. В этом году в столице ведутся работы по реконструкции улиц Калиновского, Скрыганова, Алибегова, трех участков проспекта Дзержинского, строительству подъезда к посольству Ирана в Беларуси, реконструкции улиц Тимирязева, Саперов, двух улиц в районе Национальной библиотеки, строительству транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости с улицей Филимонова.