Витебск: владелец обворованной машины требует компенсации от паркинга

 
11 110
17 апреля 2014 в 11:03
Источник: «Народныя навiны Вiцебска». Фото: youtube.com
Источник: «Народныя навiны Вiцебска». Фото: youtube.com

Житель Витебска Аркадий решил не эксплуатировать зимой на посыпанных реагентами улицах свой Mercedes S500 AMG и, заключив договор, поставил авто на платную автостоянку в торговом центре. Однако это не уберегло автомобиль от повреждений. Придя однажды за своей машиной, Аркадий обнаружил, что его автомобиль лишился стекла левого зеркала. Кроме того, при снятии стекла был поврежден электромотор управления зеркалом.

Владелец авто сообщил о случившемся персоналу паркинга и обратился в правоохранительные органы. Как говорит Аркадий, видеозапись с камер наблюдения показала, что вечером 27 декабря 2013 года зеркало снял неизвестный молодой человек. 30 декабря по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Пока шло следствие, потерпевший обратился в один из магазинов автозапчастей, чтобы узнать стоимость замены украденного и поврежденного. Соответствующие стекло и электродвигатель зеркала в сумме должны были обойтись в 12 477 200 рублей. Однако житель Витебска особо не беспокоился, так как согласно договору ответственность за повреждение транспортного средства несет владелец автостоянки.

Уголовное дело было приостановлено 28 февраля 2014 года, поскольку следственным органам не удалось установить лицо, совершившее кражу. Не помогли при этом ни изъятые видеозаписи с камер наблюдения, ни найденные на авто отпечатки пальцев — их не оказалось в базе белорусских правоохранителей. Получив извещение о приостановке уголовного дела, Аркадий обратился за компенсацией ущерба к владельцу автостоянки. Для оформления претензии ему пришлось нанять адвоката, что повлекло дополнительные финансовые затраты.

После этого, по словам Аркадия, его пригласили на разговор в торговый центр, где предложили решить проблему установкой б/у запчасти, найденной на одном из сайтов объявлений. Стоила она в разы дешевле новой, но не соответствовала оригинальной комплектации машины потерпевшего и была от автомобиля, выпущенного для Англии, где руль и водительское место находятся справа. Автовладелец на такое предложение не согласился.

Вчера Аркадий получил ответ на свою претензию из головного офиса сети торговых центров, в котором сообщалось, что компания не считает возможным удовлетворить претензию, так как «не было представлено убедительных доказательств разукомлектованности зеркала Вашего автомобиля на территории автостоянки в бизнес-центре».