Причастность к угону доказали с помощью запаха подозреваемого, который остался в машине

 
12 441
02 мая 2014 в 12:08
Источник: ОНТ. Фото: youtube.com
Источник: ОНТ. Фото: youtube.com

25-летнего жителя Новогрудка милиционеры взяли с поличным: нетрезвого и в чужой машине. Во время проверки у следователей возникло подозрение, что этот же человек двумя неделями ранее угнал еще один автомобиль. Однако прямых улик и отпечатков не нашли. Назначили редкую одорологическую экспертизу: с помощью особого материала специалисты собрали в салоне следы запаха и сравнили образцы с запахом подозреваемого.

«В результате получили заключение, что след оставлен нашим фигурантом, — рассказал Сергей Шершеневич, официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области. — По итогам расследования обвиняемому инкриминировали 5 преступлений. Два факта угона, два — управления машинами в состоянии алкогольного опьянения. И неисполнение прежнего приговора суда в части запрета на управление транспортными средствами».

За повторный угон обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы. Точно таким же способом экспертам удалось установить еще одного угонщика автомобиля в Мостовском районе. Тот без спроса уехал на машине знакомого.