Минск: после столкновения двух автомобилей кроссовер опрокинулся, а пострадала школьница, переходившая дорогу

 
UPD
38 605
20 мая 2014 в 14:20
Автор: Андрей Журов. Фото: Егор Митрюхин
Автор: Андрей Журов. Фото: Егор Митрюхин

Сегодня утром на перекрестке улиц К. Чорного и Калинина произошло столкновение двух легковых автомобилей — Rover и Honda. Последний опрокинулся. Водители не пострадали, но помощь медиков все же понадобилась девушке, пересекавшей дорогу. Чуть позже появилось видео момента столкновения.

По предварительным данным ГАИ, Honda CR-V двигался по улице Калинина (со стороны пр. Независимости в направлении ул. Я. Коласа), за рулем находился пожилой мужчина. В это время по ул. К. Чорного (со стороны ул. Толбухина в направлении ул. Сурганова) за рулем Rover ехала девушка. Произошло столкновение, после которого кроссовер оказался на боку.

В этом ДТП водители автомобилей не получили травм, — сообщили корреспонденту Onliner.by инспекторы, выезжавшие на место происшествия. — Однако госпитализация понадобилась школьнице, пересекавшей дорогу, по предварительным данным, на зеленый сигнал светофора. Восьмиклассница доставлена в Детский хирургический центр с предварительным диагнозом «закрытая травма живота, многочисленные ушибы таза».

Нам удалось поговорить со свидетелем аварии. Мужчина рассказал, что также пересекал дорогу, а школьница шла немного впереди него. По его словам, один из автомобилей проехал на запрещающий сигнал светофора.

— Шел на работу, сначала хотел пересекать проезжую часть по улице Чорного, но увидел, что загорелся желтый, и решил перейти улицу Калинина. Чуть впереди меня шла девушка, мы оба двигались на зеленый, — рассказал нам очевидец. — Honda я увидел, когда она уже была на перекрестке. От удара кроссовер развернуло, он опрокинулся и задел девушку.

На асфальте остались следы шин. Когда инспекторы спросили у водителя Honda, где он тормозил, он ответил: «Я сам не понял, что произошло, меня шибануло и развернуло». Свидетель происшествия дополнил, что след торможения остался от того, что машину развернуло.

Девушка, управлявшая Rover, сообщила нам, что ей горел зеленый сигнал светофора и она не останавливаясь продолжила движение. У этой машины сильно повреждена передняя часть.

Днем участник форума basmatch2 разместил видео момента происшествия, которое полностью подтверждает слова очевидца и водителя Rover. Honda двигалась явно на запрещающий сигнал светофора. Автор ролика сам едва не врезался в кроссовер. Столкновение произошло через 5 (!) секунд после того, как для направления, движущегося по ул. Чорного, загорелся зеленый сигнал светофора.

Кто-то из прохожих даже предположил, что если бы не Rover, то удар для пешехода был бы гораздо сильнее и травмы могли бы быть более серьезные.