Пьяный водитель на чужом автомобиле насмерть сбил инспектора ГАИ. Комментарий СК

 
UPD
21 мая 2014 в 19:20
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Сегодня ночью на 9-м км проспекта Независимости был совершен смертельный наезд на сотрудника Госавтоинспекции, пишут у нас на форуме. По уточненной информации Onliner.by, молодой инспектор направлялся к остановленному автомобилю «Газель», а Fiat Scudo проезжал мимо и совершил наезд. Старший лейтенант погиб на месте происшествия, для него это была обычная отработка дороги. Виновник аварии, по нашим данным, попытался скрыться, но даже не доехал до МКАД. Вечером СК обнародовал скриншоты записи, сделанной видеорегистратором.

«На проспекте Независимости "на 9км" при въезде в город сбили сотрудника ГАИ((( R.I.P. Где-то в км от места происшествия напротив Дворца легкой атлетики стоит по средине дороги вроде Фиат-Доблы с характерным разбитым передом и лобовым стеклом. Предполагаю пьяный за рулем», — первым об этом сообщил участник форума Ales81 (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

«Сотрудник ГАИ был моим другом(((( жаль Пашку(((( А тварь на бусе действительно была бухая!» — подтверждает пользователь M54Power.

По нашим данным, погибший инспектор — 1989 г. р., он проработал в ГАИ около четырех лет. А водитель Fiat всего на три года его старше — он 1986 г. р. «Последний был действительно пьян. Более того, он пытался скрыться с места происшествия. Но был задержан напарником погибшего инспектора. Fiat даже не доехал до МКАД», — подтвердили корреспонденту Onliner.by.

Позже стало известно, что на медосвидетельствовании у задержанного, жителя поселка Колодищи (Минский район), показало 2,75 промилле алкоголя. По предварительной информации, автомобиль ему не принадлежит. Он взял его у собутыльника. То есть не исключено, что будет возбуждено не одно уголовное дело. Впрочем, оно не первое для водителя Fiat. Ранее он был восемь раз судим, в том числе дважды за управление автомобилем в пьяном виде повторно в течение года.

В данный момент водитель задержан, находится в изоляторе временного содержания. Проводится расследование обстоятельств случившегося.

«Было возбуждено уголовное дело части 4 статьи 317 (нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на семь лет, — сообщили в СК. — Следствие не исключает возможности изменения квалификации действий задержанного на более тяжкое преступление. Дело находится на контроле у председателя Следственного комитета. Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена автотехническая и судебно-медицинская экспертизы. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись момента совершения преступления, в которой видно, что сотрудник ГАИ не нарушал ПДД, не выбегал на дорогу и не пересекал несколько полос движения. Работа по делу продолжается: проводятся допросы свидетелей».

В среду вечером Следственный комитет прокомментировал обстоятельства происшествия, разместив скриншоты с записи видеорегистратора: «На момент подъезда к месту ДТП автомобиля с видеорегистратором в первой полосе по ходу его движения видно две стоящие машины с включенной аварийной сигнализацией. Сотрудник милиции — в форменном обмундировании со световозвращающими элементами. Проезжая часть освещена городским электроосвещением, включены и работают лампы всех осветительных мачт».

«Начало движения сотрудника навстречу транспортному потоку в пределах границ первой полосы. В правой руке находится светящийся жезл. На протяжении всего прямолинейного пути в темпе спокойного шага к водительской двери автомобиля „Газель“ (оборудованного видеорегистратором) сотрудник смотрит на кабину машины».

«Происходит ДТП, автомобиль уезжает с места аварии. Правые колеса по ходу движения автомобиля катятся по линии разметки между первой и второй полосами».

Официальный комментарий дало также УГАИ МВД. Начальник Госавтоинспекции Беларуси Юрий Литвин сообщил: «С горечью вынужден констатировать, что и в мирное время нам приходится нести потери. Внезапно оборвалась жизнь любимого сына, верного друга, молодого перспективного сотрудника… Старший лейтенант Груздев ушел от нас по вине человека, для которого преступить нормы закона и морали — привычное дело. Война с пьянством за рулем продолжается. На этот раз ее цена слишком высока. Правонарушитель понесет ответственность, но родным и близким погибшего боль утраты это не заглушит. Мы скорбим и помним его поступок во имя присяги».