Один против трехсот. Клиенты каждый день приходят к воротам автохауса, пытаясь вернуть деньги

 
06 июня 2014 в 10:00
Источник: Роман Протасевич. Фото: Максим Малиновский
Источник: Роман Протасевич. Фото: Максим Малиновский

Такое обычное дело, как продажа автомобиля, для сотен минчан обернулось потерей как машины, так и денег — люди оказались обмануты владельцами автохауса. И весьма похоже, что дело принимает тот же оборот, что и в случае с «Автохоум компани», о котором мы неоднократно писали ранее. Истории всех клиентов примерно одинаковы: «автохаус с неплохими условиями», «не очень далеко от дома», «надежные ребята», «посоветовал знакомый». И действительно, достаточно долгое время компания в некоторой степени соответствовала всем этим критериям, пока не начались проблемы. Onliner.by решил выяснить подробности возбужденного вчера уголовного дела по факту одного из самых крупных автомошенничеств за последнее время.

«Наша компания — это компания, где ценят каждого посетителя, и уже не одна сотня клиентов убедилась, что продавать или покупать автомобиль с нашей помощью не только быстро и просто, но и действительно выгодно! Мы уже 4 года на рынке!» — так приветствует всех посетителей сайт злополучного автохауса. Впрочем, со сказанным не согласны уже порядка 300 клиентов данной компании, которым должны более 2,5 миллиона долларов. В определенный момент машины неким образом стали исчезать со стоянок, а руководство фирмы не могло рассчитаться за них. Начались задержки по выплатам. Людей «кормили завтраками» или просто просили отсрочить платеж. Но когда обманутые клиенты начали узнавать о существовании друг друга, стало понятно, что не все в этом деле чисто.

Мы отправились к парковке автохауса, дабы увидеть, что же происходит на самом деле. Утро буднего дня, на часах 10:00. Около 15—20 человек стоят у ворот парковки автохауса и нервно, громко и на эмоциях что-то обсуждают. Подходим к группе мужчин, слышим:

— Здорово, мужики! А у вас какая машина была?

— А мы журналисты.

— Ого, даже так? Ну, тогда слушайте и записывайте! — говорит нам мужчина лет 45 в спортивном костюме.

«Моя история мало чем отличается от историй каждого из нас, — рассказывает он. — Очень срочно нужны были деньги из-за серьезных проблем со здоровьем жены. Пришлось брать у знакомых внушительную сумму в долг под проценты, а машину отдавать в автохаус на продажу, чтобы хоть как-то рассчитаться. А теперь — все, финиш. Ни авто, ни денег, и неизвестно, что будет с женой. Понятия не имею, что делать дальше».

«Сволочи они все! Мы, честные люди, зарабатывали на свои машины честным трудом. Захотели их продать, доверились, ведь все по закону было, с договором. А теперь, выходит, не получим ничего! Найти бы их сейчас! Ох, не поздоровилось бы им!» — звучат в ответ окрики вперемешку с нецензурными выражениями.

В этот момент все решают начать звонить самому «директору» и его помощникам — в очередной раз. У двух людей оказался недоступен телефон. А один из менеджеров после нескольких гудков все же поднимает трубку:

— Это по поводу BMW 320-й. Ну, что там слышно? Когда мне наконец хотя бы машину вернут, уже не говоря о деньгах? И где она вообще, моя машина-то? Только позавчера стояла на парковке вместе с двадцатью другими авто. Где она сейчас? Скажи мне, я ее заберу хотя бы.

— А чего вы мне звоните? Я ничего не знаю! Директор вроде задержан. Когда телефон будет доступен, а значит, когда он выйдет, тогда и спрашивайте. Я сам свою зарплату жду!

— Подожди. Кто мне был должен денег? С кем я контракт заключал?

— А я-то тут при чем?

— Ну что ты несешь?! Контракт мы заключали лично с тобой! Ты мне обещал деньги, а не кто-либо другой!

— Все, отстаньте от меня! Я пострадал точно так же, как и вы!

— Ну ты же мужик, хоть слово свое держи!

— Я вам все уже сказал, до свидания.

И таких разговоров было с десяток, уверяют обманутые клиенты. Люди готовы пойти на любые меры, лишь бы вернуть хотя бы часть своих денег. Они, отчаявшись, каждый день приезжают к стоянке автохауса, надеясь встретить хоть кого-то из руководства. Кто-то грозится «прибить» мошенников на месте, кто-то смирился с тем, что потерял свои сбережения, а кто-то просто пребывает в растерянности. Но все солидарны в одном — обманщики должны быть наказаны. Именно это стало причиной того, что на данный момент уже более сотни заявлений о возбуждении уголовного дела написано в РУВД Фрунзенского района.

Мы же решили выяснить, что представляла собой преступная схема, как распределялись деньги. По нашей информации, директор и учредитель — мужчина 1978 года рождения. В 2010-м им была основана компания ООО «АвтоКомпаниСевен», специализирующаяся на покупке и продаже автомобилей. Дела довольно быстро пошли в гору, так как изначально было несколько «перекупов», которые знали о «серой» схеме и с которыми был заключен договор. Благодаря довольно быстрому росту выручки, появилось еще пять фирм: станции техобслуживания, оптовая продажа автомобилей, грузоперевозки. В новые компании были вложены средства, полученные автохаусом. В результате все эти предприятия начали приносить крупный доход. Когда же во второй половине 2013 года дела автохауса пошли на спад, директор, по словам его знакомых, зачастил в страны Евросоюза.

Как именно работала схема, рассказал нам один из потерпевших, минчанин Дмитрий: «Я пригнал свою Acura за 44 тысячи долларов. Через три месяца по договору обещали отдать деньги. Но этого не произошло. Вскоре на одном из специализированных сайтов по продаже авто я нашел свою машину — узнал ее по транзитным номерам. Оценивалась она в 36 тысяч долларов. Как я предполагаю, перекупщики приобрели мой автомобиль по заниженной цене, выставленной автохаусом, а после сами стали его продавать, добавив несколько тысяч к потраченной сумме. Сейчас все машины потерпевших еще не найдены, их поиск ведется. Некоторые из них могут стоять на рынках, а продавцы значительно сбрасывают цены, так как понимают, что автомобили могут в скором времени изъять. Эти машины в любом случае подлежат изъятию. Около 40 таких авто уже нашли, на эвакуаторах их доставили к РОВД». В одной из фирм, занимающихся эвакуацией, нам подтвердили этот факт, однако количество машин не уточнили.

По официальным данным Следственного комитета по городу Минску, которым и было вчера возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, «АвтоКомпаниСевен» занималась комиссионной оценкой и реализацией транспортных средств частных владельцев. В последнее время граждане стали массово обращаться в правоохранительные органы с заявлениями, что после оформления договоров с фирмой ее представители не исполняют взятые на себя обязательства: затягивают сроки продажи, под различными предлогами не возвращают деньги, а судьба автомобилей, взятых на реализацию, неизвестна.

«Следствием установлено, что директор общества, в сговоре с несколькими подельниками, под предлогом оказания услуг в реализации автомобилей по договору комиссии, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, завладели рядом дорогостоящих транспортных средств граждан, — говорится в сообщении СК. — Подозреваемый и несколько его соучастников задержаны и в настоящее время дают показания следователям. Изъята документация фирмы, компьютерная техника, иные вещественные доказательства. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия направлены на установление всех обстоятельств и масштабов мошенничества, количества пострадавших и суммы причиненного им ущерба. По предварительной информации, от противоправной деятельности злоумышленников могли пострадать не менее 300 автовладельцев». Расследование продолжается.

На нашем форуме обманутые клиенты создали ветку, чтобы объединить усилия в поиске своих автомобилей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by