Брестчане для контрабандной перевозки сырого мяса использовали топливные баки

 
12 339
17 июня 2014 в 10:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: brest.customs.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: brest.customs.gov.by

Таможенники пресекли схему незаконного ввоза сырого мяса с использованием тайников в баках транспортных средств. «Ввоз товара на территорию Таможенного союза осуществлялся в антисанитарных условиях с реальной угрозой для здоровья граждан», — сообщает пресс-служба Брестской таможни. Было зафиксировано два подобных случая: один автомобилист ввозил 190 кг свинины, другой — 900 кг.

«В пункте таможенного оформления Песчатка обнаружили 160 кг сырой свинины, спрятанной в специально изготовленном топливном баке Mercedes, — говорится в сообщении. — Таможенники получили оперативную информацию о возможной контрабанде. За рулем находился 27-летний молодой человек. Он пояснил, что приобрел мясо в Польше якобы для удовлетворения личных потребностей. Начат административный процесс. Мясо и автомобиль 1984 года выпуска (по предварительной оценке, общей стоимостью свыше 60 миллионов) изъяты до решения суда».

«А в пункте таможенного оформления Домачево в ходе досмотра Mercedes, следовавшего из Польши под управлением брестчанина, под капотом, в багажнике и салоне автомобиля обнаружено 900 кг свиного сала, — дополнили таможенники. — По предварительной оценке, его стоимость составила более 30 миллионов рублей».