УГАИ МВД — официально: стоянка в неположенном месте в течение 5 минут не будет считаться нарушением

 
16 598
29 июля 2014 в 14:45
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Остановка и стоянка авто в неположенном месте в течение 5 минут не будет считаться нарушением, сообщил сегодня старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей, комментируя вступивший в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».

Поправки прежде всего касаются использования приборов, которые будут фиксировать правила нарушения остановки и стоянки. Так, за нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, владельцу легкового автомобиля придется заплатить 1 базовую величину (сейчас она равна 150 тыс. рублей), большегрузной техники — 3 базовые величины.

При этом, по словам представителя УГАИ МВД, работа таких приборов будет выглядеть следующим образом: они устанавливаются в специальном транспорте, который движется по маршруту. Места, где запрещена остановка (стоянка) транспорта, отмечены при помощи специальных систем. Прибор фиксирует нарушение — фотографирует автомобиль. Пять минут спустя спецтранспорт проезжает по тому же маршруту и снова фиксирует эту же машину, которая припаркована или остановилась с нарушениями. «Если машина стоит на том же месте, то следует дальнейшая фиксация нарушения и выносится постановление, которое высылается собственнику транспортного средства. То есть те водители, которые за промежуток времени в 5 минут остановились для посадки или высадки пассажиров, привлекаться к ответственности не будут», — пояснил Станислав Соловей. Говоря о технических средствах, которые будут использоваться для фиксации нарушения правил остановки и стоянки, он отметил, что эта система начнет работать в ближайшие месяцы (по нашим данным, с середины октября). Сейчас производятся тендерные закупки оборудования.

Об этих и других изменениях в законодательстве мы уже сообщали. Подробности можно узнать в заметке «Вступили в силу поправки, касающиеся водителей» либо в репортаже о пробной фиксации нарушений правил парковки — «Правило пяти минут».