Столинский район: 18-летний «бесправник» врезался в компанию молодежи — девушка погибла

 
21 419
01 сентября 2014 в 15:43
Автор: Роман Протасевич. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Роман Протасевич. Фото: архив auto.onliner.by

Ночью 29 августа в деревне Ольшаны Столинского района произошел смертельный наезд на пешехода. Его совершил 18-летний водитель на «Жигулях», который выехал на тротуар. По информации ГАИ Брестской области, события развивались следующим образом. В ночь с четверга на пятницу автомобиль ВАЗ-21061 под управлением местного жителя 1996 года рождения вылетел на тротуар, где в попутном направлении по освещенному участку дороги шли 4 пешехода.

«Двое из них смогли избежать столкновения, в то время как девушка 1996 г. р. и парень 1994 г. р. среагировать не успели, — рассказали инспекторы. — Световозвращающими элементами никто из пострадавших не был обозначен. После прибытия на место ДТП медиков девушка и парень (оба в тяжелом состоянии) были госпитализированы. Спустя сутки девушка умерла от полученных травм. Жизнь молодого человека вне опасности».

«Что касается водителя, то после совершения наезда он скрылся с места происшествия, — дополнила Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ региона, в беседе с корреспондентом Onliner.by. — По оперативным данным, он был задержан уже через несколько часов и помещен в изолятор. На момент совершения ДТП был трезв, но права на управление транспортным средством никогда не получал». Накануне его дважды задерживали госавтоинспекторы, а в четверг, 28 августа, он должен был явиться в отдел ГАИ на рассмотрение протокола, что проигнорировал, пишет «МП». Автомобиль принадлежит другу виновника аварии, который может быть привлечен за передачу транспортного средства лицу без водительского удостоверения.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»), обвиняемому грозит до 5 лет заключения.