На участках МКАД в левой полосе замечены знаки, увеличивающие максимальную скорость до 100 км/ч

 
UPD
27 887
09 октября 2014 в 10:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Не так давно президент заявил о плане увеличить разрешенную скорость движения на минской кольцевой дороге до 120 км/ч. Многие приняли предложение скептически. Однако уже сегодня утром некоторые столичные водители могли заметить новые знаки: скоростной режим все же увеличили — пока что на 10 км/ч и только в крайней левой полосе на отдельных участках. Знаки в течение нескольких часов собирались зачехлить, но в итоге отказались от этой идеи.

По уточненным данным, зачехлять знаки не будут, они будут действовать. Камеры будут отрегулированы, «письма счастья» водители, разгоняющиеся до 100 км/ч, не получат.

Появившиеся сегодня знаки «Ограничение максимальной скорости 100 км/ч» можно назвать пилотным проектом. По нашим сведениям, полноценно нововведение заработает после 15 октября на нескольких участках МКАД (только в крайних левых полосах обоих колец).

Позже пресс-служба Минской ГАИ распространила официальную информацию: «Сегодня реализован первый этап проекта по увеличению скорости на МКАД по 3-й полосе движения до 100 км/ч на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины в обоих направлениях, для чего на разделительной полосе установлены конструкции с дорожным знаком 3.24.1 „Ограничение максимальной скорости“ и знаком дополнительной информации 7.14 „Полоса движения“. В ближайшее время аналогично будет увеличена разрешенная скорость до 100 км/ч по 3-й полосе движения МКАД на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, за исключением участка внешнего кольца от 42-го до 44-го км МКАД в связи с конструктивными особенностями данного участка».