На заправки Беларуси стали завозить зимнее дизтопливо

 
8600
22 октября 2014 в 12:08
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

С 15 октября оба белорусских нефтеперерабатывающих завода перешли на производство зимнего дизтоплива. Одновременно начались его поступления на АЗС, сообщили корреспонденту Onliner.by в концерне «Белнефтехим». Владельцев дизельных автомобилей просят обращать внимание на наклейку в форме снежинки на топливораздаточной колонке.

Речь идет о зимнем дизтопливе сорта F. Оно имеет предельную температуру фильтруемости не выше минус 20 градусов. По этому показателю определяют, в какой момент дизтопливо перестает поступать через фильтр в двигатель. Как объясняют специалисты, при понижении температуры физико-химические свойства дизтоплива начинают меняться. Оно становится более вязким, мутным. Это означает, что началась кристаллизация парафинов, которые входят в состав ДТ.

— В первую очередь дизтопливо сорта F поступает на заправки «Белоруснефти», — рассказали в «Белнефтехиме». — До 1 ноября все «летнее» топливо будет заменено на «зимнее».

Еще один класс зимнего дизтоплива под названием «Арктика» (предельная температура фильтруемости — минус 32 градуса) также есть на заправках. Это сохранились старые запасы, сроки годности которых еще не вышли, сообщили в концерне. «Свежая» партия поступит на АЗС чуть позже в зависимости от погодных условий.