Сотрудник ГАИ остановил водителя, а тот предоставил утерянные права соседа инспектора

 
13 419
23 октября 2014 в 17:24
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

За использование чужого водительского удостоверения придется отвечать жителю Минска 1986 года рождения, попытавшемуся обмануть сотрудника Госавтоинспекции при проверке документов. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 380 УК РБ «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», сообщает УВД Гродненской области.

Мужчина вечером ехал из Дятлово, где забрал свой автомобиль из мастерской, к матери в Мостовский район. По дороге его остановили сотрудники Госавтоинспекции. Среди прочих документов мужчина передал для проверки водительское удостоверение. Посмотрев на фотографию, милиционер предложил ему передать надлежащее водительское удостоверение, поскольку лицо, изображенное на фотографии, на шофера было похоже едва ли. В свою очередь мужчина настоял на том, что это его документ, после чего был доставлен в отдел для разбирательства. Оказалось, что инспектор знал хозяина водительского удостоверения, которое тот утерял еще в прошлом году, и жил недалеко.

Своих же прав подозреваемый лишился за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения в 2009 году. Вместо того чтобы одуматься, заплатить штраф, пересдать экзамен в ГАИ и таким образом вернуть водительское удостоверение, мужчина принял за лучшее использовать чужое. Чтобы хоть как-то нивелировать различия во внешности с хозяином утерянных прав, подозреваемый отпустил бороду.