В Гродно пенсионерка остановила строительство шестиполосной дороги

 
37 318
25 октября 2014 в 13:55
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

Пенсионерка Людмила Яцук не может определиться, где она должна жить. Ее выселили из квартиры, так как дом идет под снос, а в новую прописать не могут. Оказалось, женщина не хочет делить новую квартиру с бывшим мужем. Пока ситуация не решится, дом не снесут, а строительство шестиполосной магистрали будет стоять, сообщает «Вечерний Гродно».

Дом окружила стройка

Четыре месяца назад пенсионерка Людмила Яцук переехала в новую квартиру. Ее дом, в котором она прожила больше 25 лет, хотят снести. По этому месту должна пройти шестиполосная магистраль, которая соединит микрорайон города и объездное кольцо. Вместо «двушки» площадью 30,1 кв. м в доме без удобств женщина получила однокомнатную квартиру площадью почти 43 «квадрата».

«Недавно в ЖЭС мне сказали, что я живу здесь незаконно и должна съехать обратно», — сетует пенсионерка.

Дело в том, что женщина вместе с бывшим мужем зарегистрирована по старому адресу, а живет по новому.

Сейчас одноэтажный дом с печным отоплением на шесть квартир со всех сторон окружает большая стройка. Дом в полуразрушенном состоянии, кое-где выбиты окна, открыты двери. Коммуникации отключены. Но пока здесь есть зарегистрированные жильцы, сносить его не будут.

Чтобы прописаться, нужно разделить квартиру

Оказалось, пропишут Людмилу Ивановну по новому адресу только с бывшим мужем. Квартиру в старом доме они приватизировали вместе в 1996 году. Нужно выделить в старой квартире его долю собственности и в соответствии с этим разделить новую. Но пенсионерка делать этого не хочет, ссылаясь на то, что экс-супруг живет в Гомельской области. Пока сын был жив, приезжал сюда изредка, а сейчас делать ему здесь нечего.

«Доли собственности все равно выделят либо в добровольном порядке, либо в принудительном — через суд. Если Людмила Ивановна даст свое согласие, будет организована встреча с нотариусом и в БТИ. В противном случае женщине как ответчику придется заплатить немаленькую госпошлину», — пояснил заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Александр Хоменя.

В случае с разделом квартиры сумма госпошлины составляет 5% от ее стоимости, пояснил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. Поскольку квартиру на Гродненской, 8, оценили в $20 тыс., сумма обязательного платежа составит $1 тыс.

Интересно знать

Выделять доли в старой квартире Людмила Ивановна не хочет и считает, что им должны были дать две квартиры.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса, взамен сносимого жилья собственнику предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна составлять не менее чем 15 кв. м на каждого зарегистрированного члена семьи.

«Если собственников несколько, это не значит, что каждому дадут по квартире. Если женщина не согласна, она может написать заявление на получение «двушки», но не двух квартир. Никакого заявления от нее пока не поступало», — пояснил Александр Хоменя.