Водителя, сбившего насмерть инспектора ГАИ, приговорили к 7 годам лишения свободы

 
22 978
27 октября 2014 в 17:03
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Резонансное дело рассматривалось сегодня в Минске. На скамье подсудимых оказался водитель, в пьяном виде сбивший насмерть сотрудника ГАИ на 9-м километре проспекта Независимости. Напарник погибшего инспектора рассказал: «Сразу я подумал, что произошло обычное ДТП. Стал преследовать Fiat. Когда тот остановился, водитель вышел и резко схватил меня за воротник: мол, что я нарушил, почему меня остановили?»

Напомним, авария произошла в мае, когда весь Минск жил чемпионатом мира по хоккею. Ночью сотрудники ГАИ несли дежурство на проспекте Независимости. Они остановили два автомобиля — Iveco и «Газель». В это время мимо проезжал Fiat Scudo, который сбил инспектора. От удара того отбросило на Iveco. Сотрудник ГАИ погиб мгновенно.

Небывалый случай: сразу после ДТП сотрудники Следственного комитета обнародовали несколько кадров, сделанных видеорегистратором. Это было сделано, чтобы исключить недомолвки: на форумах активно стали обсуждать «версию», мол, инспектор выбежал на проезжую часть, чтобы остановить пьяного.

Однако скриншоты с записи видеорегистратора опровергают это. Видно, что инспектор находился в крайней правой полосе. Он направлялся к «Газели» (в салоне этого автомобиля и был установлен регистратор), шел прямо в темпе спокойного шага. Как вдруг появился Fiat, правые колеса которого двигались по разметке. Произошел удар. Молодой сотрудник ГАИ погиб на месте происшествия.

Напарник инспектора рассказал: «Я услышал хлопок. Подумал, что произошло обычное ДТП. Прыгнул в служебный автомобиль и начал преследование. На скорости 120 км/ч я не смог настигнуть его, нагнал только при 150 км/ч. Водитель Fiat хаотично перемещался, выезжал на встречную полосу. Он остановился, только когда я его подрезал. Водитель сам вышел из салона, резко схватил меня за воротник и спросил: что я нарушил? В этот момент его задержали сотрудники ОМОНа. Тогда я еще не знал, что Павел погиб. Потом уже водитель, узнав, что сбил человека (тогда он еще не знал, кого именно), попросил: давайте я буду убегать, а вы застрелите меня».

Во время суда обвиняемый признал вину полностью. В последнем слове он попросил прощения у семьи погибшего.

Суд признал молодого человека виновным и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишил на пять лет права управления транспортными средствами и постановил применить к обвиняемому принудительные меры лечения от алкоголизма. В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших (семьи погибшего инспектора) будет взыскано 300 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в силу, еще есть 10 дней на его обжалование.

Репортаж о том, как проходило заседание суда, читайте завтра.