ГАИ «отфильтровала» Каменную Горку: 25 «бесправников» и один нетрезвый

 
31 октября 2014 в 16:33
Автор: Роман Протасевич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Роман Протасевич. Фото: Аркадий Соболев

Очередная операция ГАИ под названием «Фильтр» прошла вчера во Фрунзенском районе города на улице Притыцкого в период с 18:00 до 01:00. Около 10 экипажей ГАИ устроили выборочную проверку автомобилей. Всего, по данным районной ГАИ, было выявлено 24 водителя-«бесправника», а также один в состоянии алкогольного опьянения. Еще на одного автомобилиста уже возбуждено уголовное дело.

В 18:00 на въезде в город со стороны МКАД на улице Притыцкого всех автомобилистов ждал сюрприз в виде почти двух десятков инспекторов ГАИ, буквально фильтровавших поток. То и дело случайно выбранную машину просили остановиться.

Впрочем, процедура была стандартной для всех — банальная проверка документов и водителя на предмет алкогольного опьянения. Стоит заметить, что абсолютное большинство автомобилистов реагировали адекватно и даже доброжелательно.

Спорных случаев было немного. Исключением стала ситуация, когда в первые часы операции для досмотра и проверки документов был остановлен автомобиль с белорусскими номерами. Когда у водителя попросили документы, в качестве одного из них он предоставил российское водительское удостоверение. Заподозрив неладное, инспекторы решили проверить свои базы данных. Так, было установлено, что мужчина никогда не получал в Беларуси водительского удостоверения, так как управлять транспортными средствами ему было запрещено по медицинским показаниям. Каким образом водителю удалось получить права в РФ — открытый вопрос. На мужчину был составлен протокол за управлением автомобилем без водительских прав.

А уже ближе к концу операции был остановлен водитель-«бесправник», который сел за руль несмотря на судебный запрет. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье 417 Уголовного кодекса. Ему грозит крупный штраф или ограничение свободы сроком до шести месяцев.

Стоит отметить, что большинство нарушений были связаны с отсутствием страховки, техосмотра или просроченными транзитными номерами.

ГАИ продолжает проведение операции «Фильтр». Уже в ближайшие дни в нескольких районах города пройдет ряд подобных мероприятий.