Сотрудник МЧС, спасший женщину, вылетевшую на Peugeot в водоем: «Ей повезло, что ни одно из стекол не лопнуло от удара»

 
UPD
31 462
21 ноября 2014 в 12:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В Пружанском районе вчера утром, около 9:00, сотрудник МЧС стал свидетелем ДТП и помог спастись женщине. «Он и еще один очевидец, имя и контактные данные которого неизвестны, проезжали по дороге Пружаны — граница Польши, — рассказали спасатели. — На 13-м километре трассы Peugeot 207 выехал за пределы проезжей части». Сообщается, что на хэтчбеке были установлены летние шины. Машина упала в мелиоративный канал, причем в результате опрокидывания крыша авто оказалась под водой. Внутри мог захлебнуться водитель. Нам удалось связаться со спасшим потерпевшую мужчиной.

На следующий день после ДТП нам удалось связаться с Виталием, он рассказал подробности произошедшего. «Я возвращался со смены домой, — вспоминает спасатель. — На улице светало, плотность трафика была средней, все ехали с включенным ближним светом фар. Перед моим автомобилем двигался другой, поэтому обзор был ограничен, момент вылета в кювет Peugeot я не видел. Зато заметил, что ехавшая во встречной полосе машина довольно резко остановилась на обочине, из нее выбежало двое мужчин. Мне показалось, что что-то произошло, и я тоже остановил свой Audi. Один из мужчин стоял на пригорке, у края обочины, другой уже спустился вниз. Тут я увидел: Peugeot на крыше лежал в канале. Он ушел под воду по нижний край боковых окон, торчали чуть ли не одни колеса, задняя часть кузова была приподнята. Я спустился, громко спросил: „Есть люди? Сколько?“ Раздался испуганный женский голос: „Я одна“. Замечу, ей сильно повезло, что ни одно из стекол не лопнуло от удара, вода в салон не поступала».

«Первым делом я позвонил диспетчеру МЧС, сообщил место и обстоятельства произошедшего, — описал порядок действий мужчина. — Женщину попросил переместиться в заднюю часть машины, так как она была чуть выше, менее затоплена. Когда просьба была выполнена, я и еще один очевидец залезли в воду, попытались открыть двери. Сначала передние: ни водительская, ни пассажирская не поддавались, оказались заблокированы. А вот задняя дверь поддалась под нашими усилиями. Вода тут же хлынула в салон, его за пару секунд затопило. За долю секунды я подхватил женщину (на вид ей было около 30—35 лет) за руки. Она так быстро выскочила, что уже не помню как, но в следующий момент она была на суше. Травм не было, только одежда была мокрой от воды. Мы оба сели в мою Audi A6, я включил печку, обогрев сидений, стали греться. Вскоре прибыли спасатели, стали вытягивать машину из кювета. Медики осмотрели ее, она отказалась от госпитализации, вернулась в мою машину. Примерно через полчаса приехал ее отец. Женщина поблагодарила меня и уехала. Как ее зовут, так и не узнал».