За прошедшие сутки два ребенка пострадали в ДТП

 
2870
17 декабря 2014 в 16:06
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

За прошедшие сутки сотрудниками ГАИ было выявлено более 5000 нарушений ПДД. Произошло 284 ДТП с материальным ущербом. Было совершено 18 аварий, в которых 2 человека погибли и 17 получили ранения. К сожалению, в эту статистику попали и дети, сообщают в республиканской ГАИ.

Так, в 9:30 24-летняя водитель Audi 100 на 35-м километре автодороги Каменец — Тростаница на закруглении дороги не справилась с управлением, съехала в кювет и врезалась в дерево. В результате ехавшая с ней 2-месячная дочка (была на переднем пассажирском кресле без специального детского удерживающего устройства) получила травмы и была госпитализирована.

А вечером того же дня около 17:45 в Витебске 22-летняя водитель Skoda Fabia, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершила наезд на 10-летнюю девочку, перебегавшую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате девочка с травмами госпитализирована.

Согласно статистике с начала года на дорогах страны погибли 29 детей, еще 403 ребенка были ранены. В большинстве случаев причиной этих трагедий стали неправильные действия взрослых.

Невнимательность и самонадеянность водителей приводит к печальным, а порой и трагическим последствиям, отмечают в МВД. Под колесами автомобилей оказываются дети, правильно пересекающие дорогу в специально предусмотренных для этого местах. Получается, что маленькие участники движения усваивают правила поведения на дороге, а некоторым взрослым почему-то сделать то же самое оказывается не под силу.

Необходимо помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

ГАИ напоминает: ребенок может очень тяжело пострадать или погибнуть даже в незначительной аварии, которую взрослые переживут без серьезных травм. Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма. При его выборе убедитесь, что малышу комфортно, особое внимание уделите положению головы: она должна удобно располагаться на подголовнике; удостоверьтесь, что ремни не давят и не натирают.