СК: водитель Opel, столкнувшийся с мотоциклистом, поворачивал налево не из крайней левой полосы

 
7509
19 декабря 2014 в 10:39
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Эта авария произошла в начале лета 2014-го на перекрестке ул. Ратомской и пр. Победителей в Минске. Тогда столкнулись Opel Zafira и мотоцикл Suzuki. Водитель последнего транспортного средства скончался. Сейчас установлено, что вины мотоциклиста в ДТП нет, уголовное дело было возбуждено в отношении таксиста, оно направлено в суд, рассказали корреспонденту Onliner.by в Следственном комитете.

Напомним, молодой человек (1988 г. р.) на Suzuki ехал в четвертой полосе проспекта в направлении МКАД (со стороны ул. Нарочанской). При повороте налево его сбил Opel Zafira, принадлежащий одной из городских служб такси. Автомобиль двигался в попутном направлении, рассказали тогда в ГАИ.

— Было установлено, что водитель такси марки Opel выполнял последний в ту ночь заказ, — рассказали следователи. — По его словам, пассажирка внезапно потребовала повернуть налево. В тот момент он двигался по второму ряду, совершил перестроение в третий, из которого фактически стал выполнять поворот налево, и произошло столкновение.

У этого ДТП, несмотря на поздний час, было много свидетелей. По их показаниям удалось установить примерную скорость мотоциклиста — около 95 км/ч — и что он двигался на заднем колесе.

— Однако это не состояло в причинно-следственной связи с ДТП, — подчеркнули в СК. — Даже если бы мотоциклист соблюдал скоростной режим (на этом участке движение ограничено 80 км/час) и двигался в обычном режиме, на двух колесах, он бы все равно не имел технической возможности остановиться перед возникшим препятствием — автомобилем. Это было установлено во время следственного эксперимента и проведенной автотехнической экспертизы.

В данный момент расследование уголовного дела завершено. Оно направлено в суд.

Отметим, что за последние два года на указанном перекрестке погибли двое мотоциклистов, которые столкнулись с автомобилями. В октябре 2013-го в результате ДТП с участием Peugeot 3008 и Suzuki GSX750 погиб водитель байка. Тогда установили, что вины водителя автомобиля нет. Установлено, что он уже завершил разворот и стал набирать скорость, когда в него врезался встречный Suzuki.