Семейный междусобойчик с конфискацией. Брат ответил за сестру в суде

 
19 декабря 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Это могло бы стать исключительно внутрисемейным делом. Если бы молодой человек в пьяном виде не сел за руль Mercedes, не выехал на встречную полосу и не врезался в Ford. В результате столкновения, произошедшего в мае 2014-го, пострадала пассажирка виновника ДТП, его родная сестра. Экспертиза установила: у женщины тяжкие травмы. Были возбуждены два уголовных дела, которые дошли до суда. Водителя на момент заседания заключили под стражу. Корреспонденты Onliner.by следили за резонансным процессом.

Авария произошла 5 мая около 18:00 на ул. Ангарской в Минске. «Мерс с очевидным превышением скорости двигался по ангарской в направлении пр-та партизанского, незадолго до столкновения мерс начало носить из стороны в сторону и в итоге вылетел на встречку, где и столкнулся с ФМ3. Водитель форда в порядке, был пристёгнут ремнём безопасности, в мерсе находился молодой человек, водитель, и девушка пассажирка, оба были не пристёгнуты, у водителя был разбит только лоб, смог самостоятельно покинуть машину, девушку без сознания увезла скорая», — сообщал у нас на форуме очевидец, пользователь a12milian (орфография и пунктуация сохранены). А через несколько дней появилось видео самого момента столкновения, которое говорит само за себя.

В ГАИ тогда рассказали: «За водителем (1984 г. р.) Mercedes числится 29 нарушений ПДД. В 2009 году он уже лишался прав за пьяное вождение. А 31 января этого года на ул. Плеханова мужчина попал в ДТП. Тогда составили протокол за употребление алкоголя после происшествия. За это тоже предусмотрено лишение прав на три года. Однако на момент ДТП на ул. Ангарской он снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения».

Были возбуждены два уголовных дела — за повторное вождение в пьяном виде в течение года и за совершение ДТП в состоянии опьянения. Помимо реального срока водителю Mercedes грозила конфискация автомобиля.

В зал сотрудники милиции завели молодого мужчину в наручниках. Во время заседания он был изолирован, находился в клетке. В руках держал тетрадь, в которой были сделаны какие-то записи. Под стражу взят в середине октября, когда было вынесено заключение экспертизы о том, что у потерпевшей тяжкие травмы.

Во время суда озвучили количество промилле у водителя на момент освидетельствования — 3,54! По поводу алкоголя парень говорил довольно честно: «В ночь с 4 на 5 мая вместе с сестрой употребляли спиртное. В частности, водку. Выпил около бутылки объемом 0,5. Пошли отдыхать в 6—7 часов утра. Днем проснулся. Чувствовал себя плохо. Стал поправлять здоровье легким алкоголем. Употребил порядка 1,5—2 литров пива и 200—300 граммов вина».

— М-да, шлифанул, — тихо прокомментировал один из зрителей в зале.

Гособвинитель зачитал, что предъявляется водителю Mercedes: «По словам свидетелей, двигался со скоростью около 70—80 км/ч на участке, где разрешено движение со скоростью не более 40 км/ч. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, при этом проявил невнимательность, неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке. В результате допустил занос автомобиля, применил неправильные приемы управления, пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу, где столкнулся с Ford Mondeo».

— Вину признаю полностью и глубоко сожалею о случившемся, — громко заявил обвиняемый.

Парень взглянул на сестру. Молодая женщина выглядела хмурой. Она не снимала куртку. С трудом поднималась по лестнице. А когда ее попросили расписаться в протоколе, оказалось, что она не может это сделать правой рукой. Потерпевшая оговорилась, мол, это другой случай, она получила еще одну травму уже после больницы. Адвокат подала заявление сестры обвиняемого, что та не имеет никаких претензий к брату.

— Сама виновата… Это ж я попросила его. Не лишайте детей отца, они маленькие совсем! — попросила потерпевшая.

По словам женщины, именно она попросила брата завезти ее в больницу после неудачного падения. Примерно то же самое рассказывал сам обвиняемый:

— Пятого мая ближе к вечеру Катя была пьяная, можно сказать. Походка шаткая, речь нарушена. Потом я услышал крик и плач. Оказалось, что спускаясь с крыльца, обложенного камнем, она упала в декоративный бассейн [это произошло на территории частного дома, не так далеко от места ДТП. — Прим. Onliner.by]. Говорила, что больно, у нее шла кровь. Передвигаться могла, но прихрамывала. Стали вызывать «скорую». Появилась информация, что врачи будут только через сорок минут. Принял решение довезти самостоятельно. Попросил друга, который находился в доме, сесть за руль. Но он отказался и стал отговаривать меня.

В суде был допрошен этот самый приятель. Он объяснил, что с разрешения друга жил в том же частном доме. Сложилось ощущение, что допрашиваемый всеми силами старается отстраниться от неприятной ситуации:

— Отдыхал в комнате. Ничего не помнил, не слышал. Ближе к вечеру Дима спросил, могу ли я сесть за руль. Сказал, что сестра упала и ее нужно отвезти в больницу. Я порекомендовал обратиться в «скорую». Да, сестра плакала и кричала. Но такие случаи в доме происходили часто, поэтому я не обращал внимания. Потом услышал, как завелась машина. Решил, что это мой автомобиль, подбежал к окну. Увидел, что нет Mercedes, а моя машина стоит. Сразу стал звонить другу.

В это время Mercedes уже ехал по ул. Ангарской. До столкновения оставались считанные секунды. Навстречу этой машине ехали двое мужчин. Один за рулем Peugeot 406 чуть впереди, другой на Ford Mondeo чуть позади.

— Увидел, как со встречной полосы на меня движется Mercedes, — рассказал на суде водитель Ford, интеллигентного вида мужчина в очках. — Даже толком не успел нажать на педаль тормоза. Уйти куда-то было нереально. Из-за закругления дороги я до последнего момента не видел эту машину. Мне очень повезло: мой автомобиль поновее, сработали подушки безопасности. Мои очки отлетели, возможно это спасло мне зрение.

Чуть впереди за рулем Peugeot 406 ехал брат водителя Ford. Молодой человек дал такие показания:

— Этот Mercedes двигался быстрее потока. Пролетел поворот, с заносом выехал на встречную полосу и врезался в Ford. Сразу после столкновения двигатель Mercedes работал на максимальных оборотах. Водительское стекло было то ли разбито, то ли опущено. Девушка скорее лежала, она находилась без сознания. В салоне чувствовался запах алкоголя. Водитель находился в шоке, первые секунды не пытался что-то сделать. Вместе с другими очевидцами как-то заглушили машину.

По словам обвиняемого, водителю Ford ущерб он не возмещал: «Он как свидетель… Но вообще, есть страховая для таких вещей. Если все делать правильно, она возместит». От себя добавим, что в таких случаях, после выплаты компенсации потерпевшей стороне, выставляется регрессный иск виновнику ДТП (если тот находился в состоянии опьянения или ехал без прав).

Тем не менее владелец Ford заявил, что хочет подать гражданский иск. Еще до заседания мужчина обосновал это: «Из-за разницы в курсе я потерял определенную сумму. Мне пришлось просить автомобиль у друга, своим я долгое время пользоваться не мог. А еще я теперь побаиваюсь ездить, в частности в крайней левой полосе — мало ли кто выедет на встречную».

Во время заседания возник вопрос, были ли пристегнуты ремнями безопасности водитель и пассажирка Mercedes. Обвиняемый уверял, что «помнил, как пристегивались, несмотря на 3,54 промилле». Многие очевидцы не обратили внимания на эту деталь. Но один свидетель, подходивший к автомобилю одним из первых, рассказал, что точно запомнил: ни мужчина, ни его сестра пристегнуты не были, а отметина на лобовом стекле — следствие удара головой потерпевшей.

Допрашивая водителя, гособвинитель спросил:

— Знакомые, соседи у вас есть? Почему к ним не обратились, а сами сели за руль?

— Бегать по соседям не было времени. Кровища-то шла.

— А у вас разве были права?

— Я был лишен…

— Откуда у вас появился автомобиль?

— Mercedes был припаркован рядом с домом. Машину купил у друга. Просто не оформлял. На ней ездили жена, знакомые. Были повреждения, которыми я хотел заняться.

Об обстоятельствах происшествия он сообщил следующее: «На повороте, спускаясь с горочки, вошел в неуправляемый занос. Начал тормозить перед пешеходным переходом, из-за чего это и произошло. К тому же у меня есть подозрения, что лопнуло колесо. Сразу повело влево, потом — вправо. Скорость была около 70—80 км/ч. В тот момент я не отдавал себе отчет, что превышаю. После заноса въехал во встречный автомобиль Ford, после чего обе машины отбросило. Потерял ориентацию в пространстве, поскольку получил рулем в грудь… Когда открыл глаза, вокруг были люди, паника… Потом стал терять сознание, и меня занесли в „скорую“».

Сам виновник ДТП пострадал несильно. А вот у его сестры были диагностированы несколько переломов, черепно-мозговая травма. Потерпевшая говорила об этом с какой-то неохотой. При этом живо перечисляла, как ей помогал брат и его жена: «Продукты покупал, помогал… Его жена приезжала».

Во время следствия экспертам был задан вопрос, могла ли потерпевшая получить травмы в результате падения с высоты собственного роста (то бишь спускаясь с крыльца и упав в декоративный бассейн). Однако вывод специалистов был однозначный: нет, об этом говорят характер и локализация травм. Более того — женщина не смогла бы ходить, поскольку у нее был перелом левого бедра. А после падения, по ее словам, она прихрамывала, но дошла до автомобиля.

— Правая рука и левая нога не могли быть одновременно повреждены в результате падения с высоты человеческого роста. Кроме того, на лице были четыре ушибленные раны, что скорее характерно для удара, например, о лобовое стекло, — пояснила специалист. — В то же время у женщины не было полосовидного кровоподтека от правого плеча до левого бедра, что характерно, если пассажир был пристегнут. Однако утверждать, что потерпевшая не воспользовалась ремнем безопасности, я не могу.

Супруге обвиняемого также разрешили выступить на заседании. Перед судом предстала хрупкая, неплохо одетая женщина. Вместе с мужем они содержат двоих детей: одному вот-вот исполнится два года, второму — десять лет.

— Мы с ним — одно целое, — было видно, что она готовилась произнести эту речь. — Старший ребенок узнал, что такое семья. Его биологический отец нас не поддерживает. Сын надеется, что после суда придем вместе, расстроен разлукой. Материально муж содержит семью. Мы полностью на его иждивении: коммунальные платежи, кружки, питание, средства гигиены. Все! На детское пособие обеспечить семью невозможно. Последние три года он не употреблял спиртное вообще, работал, занимался обустройством очага. Но в один момент появились неприятности, из-за которых переживал. С депрессией пытался справиться с помощью алкоголя. Просим назначить минимальное наказание, так как по сути будем нести его я и дети. Он порядочный человек, ошибся, оступился.

— Который раз? — спросил судья.

— Для него эта ситуация уже наказание. Нам не к кому обратиться. Уверяю, шансом он воспользуется правильно и не подведет.

Гособвинитель в прениях заметил, что водитель Mercedes действовал несообразно ситуации. Можно было принять другие меры по доставке сестры в больницу. Например, вызвать такси. «Считаю, что виновность доказана полностью. Нужно учесть, что обвиняемый давал признательные показания, характеризуется удовлетворительно и даже положительно, имеет на иждивении двоих детей, однако при этом управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года. Прошу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, на пять лет лишить водительских прав, обязать выплатить штраф в 500 б. в., а автомобиль Mercedes конфисковать в доход государства», — подчеркнул сотрудник прокуратуры.

В последнем слове обвиняемый снова попросил прощения у сестры: «Сожалею обо всем произошедшем. Прошу не лишать свободы, а дать шанс остаться с семьей. Принесу больше пользы, находясь на свободе».

Решение суда было предсказуемым: четыре года колонии поселения, лишение права управления на пять лет, штраф в 300 б. в. и конфискация автомобиля Mercedes. Приговор пока не вступил в законную силу. У обвиняемого есть десять дней на его обжалование.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by