С нового года водителям нужно комплектовать автомобильные аптечки по-новому

 
31 декабря 2014 в 10:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: onliner.by

С нового года вступает в силу постановление Министерства здравоохранения «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации», уже опубликованное на Национальном правовом интернет-портале. Как это коснется водителей и что придется убрать из автомобильной аптечки, а что туда добавить, читайте в материале Onliner.by.

Аптечка в автомобиле для многих водителей — это как лампочка в доме. Она должна быть, она должна быть исправна, но пока не коснется, о ней не вспоминаешь — есть и есть. И благо если вспоминать приходится только перед прохождением техосмотра. Там, кстати, ее наличие и комплектация, как правило, проверяются самым тщательным образом, что немудрено: обычно того, что в ней находится, достаточно для оказания первой медицинской помощи. Ранее состав аптечки для транспортных средств определялся постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.01.2007 №4. Однако грядут перемены.

В частности, из привычной комплектации исчезли валидол, глицерил тринитрат, изменения коснулись упаковок бинтов и лейкопластырей. Теперь в аптечке помимо прочего необходимо иметь по две упаковки нестерильных бинтов размером 5×5 см и 5×10 см. Вата должна быть стерильной, 50 гр. Состав бактерицидных лейкопластырей следующий: 3 шт размерами 2,5×7,2 см и 1 шт размером 4×10 см или 6×10 см. Катушечный лейкопластырь должен быть размером 1×500 см либо 2×500 см. Как и прежде, необходимо иметь в аптечке тупоконечные ножницы (размер 14 см), 4 упаковки стерильных салфеток (16×14 см либо 45×29 см), раствор аммония, раствор йода (в прежних объемах), жгут, охлаждающий гипотермический пакет.

Постановлением также определено, что аптечки первой помощи комплектуются их производителями либо комплектуются и пополняются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами самостоятельно.

Нам же остается дополнить, что водителям следует внимательно относиться к содержимому своих аптечек, и не только перед прохождением техосмотра. Ведь никогда не знаешь заранее, в какой момент она может пригодиться, точно так же как не знаешь, когда именно перегорит лампочка. И еще: следует пересматривать содержимое аптечки, выезжая на автомобиле за границу. Не во всех странах разрешены лекарства, которые используются в Беларуси.