Начался суд по делу о сожженной камере скорости

 
08 января 2015 в 16:42
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Быхове началось судебное заседание по делу похищенного датчика контроля скорости, корпус которого был сожжен, а начинка утоплена. Двое обвиняемых были заключены под стражу еще пять месяцев назад. Они оба признали вину полностью, уточнив, что хотели «продать внутренности», передает корреспондент Onliner.by из зала суда.

Напомним, камера скорости была похищена в конце июля 2014 г. на 57-м километре трассы Могилев — Бобруйск. Сначала в лесу обнаружили сожженный корпус, а потом были установлены двое подозреваемых (1981 и 1985 г. р.), жители Могилева.

В суде они подтвердили, что имели корыстный умысел — пытались продать начинку, но не получилось. А когда началась шумиха, то выбросили все в реку. Тем не менее их удалось вычислить и задержать.

Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи «Кража», поскольку нанесен ущерб в особо крупном размере. Датчик, опора и свая, на которой он был установлен, а также строительно-монтажные работы оцениваются в 378 миллионов рублей.

На момент заседания обвиняемые возместили ущерб. Однако в суд их доставили в наручниках, во время процесса они находились за решеткой. Сейчас в заседании объявлен перерыв.