За последние дни пограничники изъяли 7 авто из-за несоответствия VIN

 
28 919
12 января 2015 в 17:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Машины были изъяты (до решения суда) в трех разных пунктах пропуска на литовской и польской границах, сообщили корреспонденту Onliner.by в Госпогранкомитете. Все случаи объединены тем, что у автомобилей, следовавших со стороны Европы, VIN либо были изменены, либо не соответствовали документам. Также общим является и тот факт, что все транспортные средства были с регистрационными номерными знаками России.

«Выходные показали, насколько высока плотность мошенничества на российском авторынке „вторички“, — обратил внимание начальник пресс-центра ГПК Александр Тищенко. — Не исключено, что случаи участились и после бума продаж. Все машины — а это преимущественно модели Audi, Volkswagen, Mercedes — немолодые, от 90-х до 2005 г. в. Нередко они поступают сразу на рынки. Перегонять такие машины невыгодно — высока пошлина, но на рынке они до сих пор имеют спрос».

В данном случае может идти речь о разных теневых схемах ввоза, возможна и версия о «двойниках». В ближайшее время представители таможни выяснят обстоятельства каждого инцидента. В любом случае потенциальным покупателям б/у автомобилей стоит быть начеку. Подробнее о схеме ввоза автомобилей-«двойников» можно прочитать в нашей статье.