СК выясняет, можно ли действия водителя Audi A8, врезавшегося в Audi 100 на Гая, назвать неумышленными

 
25 620
16 января 2015 в 16:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС

В начале ноября водитель Audi А8 на высокой скорости врезался в попутный Audi 100. При этом виновник зацепил машины, припаркованные у края дороги. От удара второй автомобиль отбросило вперед на 70 метров, муж, жена и собака в машине погибли на месте. Мужчина же из А8 ровным шагом отправился прочь. СК продолжает выяснять обстоятельства дела, в частности мотив обвиняемого.

Напомним, в статье 317 УК РБ говорится о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Вопрос, был ли умысел в действиях водителя и его мотивация, приведшая к столкновению, имеет важное значение для квалификации его действий с точки зрения Уголовного кодекса. Потому специалисты СК продолжают следственные действия. Так, в распоряжении Следственного комитета оказалась видеозапись, сделанная камерой наружного наблюдения. Она зафиксировала, что Audi А8 двигалась с большой скоростью, водитель не снижал ее перед ударом.

Вопрос умышленности касается только непосредственно самого дорожного происшествия. Мужчина перед тем как сесть за руль напал с оружием на жену и детей — за это грозит ответственность по другой статье УК.

Как рассказал человек, который провел три дня в одной камере с задержанным, мужчина вел себя неадекватно: «Мог спокойно лежать, а потом неожиданно закричать. Часто случалось такое, что он просто вставал с кровати и бормотал что-то, разговаривая сам с собой. Случались и просветления». У читателей возникли подозрения в невменяемости.

«Подозреваемый содержится под стражей, — дополнили в СК. — В конце прошлого года мужчину отправили на обследование в психиатрическую больницу. На днях его перевели обратно в СИЗО. О результатах экспертизы (вменяем он или нет) говорить пока рано, они будут известны через 1,5 недели».

«Для признания лица невменяемым одного медицинского критерия недостаточно, — подчеркнули следователи. — Поскольку во многих случаях, несмотря на болезненное состояние психики, человек может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В связи с чем для признания лица невменяемым требуется наличие юридических критериев, указанных в статье 28 УК. Вывод о невменяемости лица делает суд. Так что поспешных выводов делать не стоит».