ГАИ Гродненской области предлагает за хулиганство на дороге наказывать вплоть до лишения водительских прав

 
8013
29 января 2015 в 15:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

ГАИ Гродненской области выступила также с законодательной инициативой, касающейся хулиганства на дороге. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай, передает «Гродненская правда». Циничное, наплевательское отношение к другим участникам дорожного движения, их безопасности, по его словам, должно караться строго, вплоть до лишения водительского удостоверения.

«Хулиган должен быть привлечен к ответственности жестко и однозначно. Недавний пример — это проезд мужчины на капоте автомобиля по улицам Гродно. Сейчас мы активно ищем этих людей, свидетели уже есть. Водитель будет лишен права управления автомобилем, а этого „пассажира“, если его можно так назвать, нужно привлечь к исправительным работам. Нам необходимо прописать в умах людей „видение безопасности“. Этому проще обучить детей, чем старшее поколение», — передает слова Сергея Талатая Autogrodno.by.

Напомним, речь идет об инциденте, который произошел в центре Гродно. На улице Большой Троицкой очевидцы засняли на регистратор, как мужчина ехал на капоте BMW E39 и махал руками проезжающим мимо водителям.

ГАИ Гродненской области справедливо может похвастаться результатами своей профилактической работы. Гродненская область стала самой безопасной областью в Беларуси, так же, как и Гродно — среди областных городов. Примечательно, что из числа погибших на дорогах области в прошлом году половина — пешеходы и велосипедисты. «Мы стремимся уменьшить количество погибших пешеходов до 20% — именно такой показатель заложен в странах Запада, — пояснил Сергей Валерьевич. — И мы должны сделать все, чтобы не погибали дети. К сожалению, пока у нас не получается воздействовать на велосипедистов. Каждый год на наших дорогах гибнет 7—8 велосипедистов и эта цифра неизменна годами». С пьяными пешеходами борьба ведется жестко — только за два последних месяца 2014 года в суды поступило более 170 дел о направлении в ЛТП тех, кто 3 и более раза привлекался за различные «пьяные» правонарушения, в том числе «прогулки» по дороге в неположенном месте.