Житель Кобрина купил Audi с поддельными документами. Машине грозит конфискация

 
31 206
30 января 2015 в 16:18
Источник: «Вечерний Брест»
Источник: «Вечерний Брест»

Житель Кобрина считал, что ему повезло. На одном из сайтов в интернете он нашел объявление о продаже автомобиля Audi A6 Avant 1999 года выпуска. Молодой человек специально продал через салон свой Chrysler и в Минске, на авторынке в Малиновке, купил Audi за $8 тыс. Как выяснилось, у «третьего лица», у которого имелись на этот случай ксерокопия паспорта предполагаемого собственника Audi и доверенность. Сделка была оформлена через комиссионный магазин, где новому собственнику выдали узаконившую ее счет-справку.

В Кобрине покупатель подержанного авто поспешил поставить его на регистрационный учет в ГАИ. Но в МРЭО ГАИ Кобринского РОВД при проверке выяснилось, что регистрационные документы на автомобиль Audi A6 Avant поддельные, а транзитные номера украдены с другого автомобиля. По заключению экспертов, номер кузова автомобиля не изменялся.

Тем временем физическое лицо, являвшееся участником сделки купли-продажи автомобиля, «растворилось». После сделки покупатель общался с ним единожды: обсуждали выявившиеся незначительные технические неполадки. На встречу мужчина приходил в форме метростроевца, а после этого его мобильный телефон, оказавшийся «разовым», неожиданно замолчал.

Московским (города Минска) районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, изготовившего и сбывшего поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства. В ходе следствия установлено, что автомобиль был приобретен в соответствии с законодательством, что подтверждается счетом-справкой. Причастность покупателя к подделке документов не установлена.

Автомобиль Audi A6 Avant был изъят со штрафстоянки Кобринского РОВД как предмет административного правонарушения. Брестская таможня начала административный процесс по признакам ч. 1 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях «Недекларирование товаров». Санкция этой статьи как один из вариантов предусматривает конфискацию автомобиля (независимо от того, в чьей собственности он находится).

Новый владелец обратился в суд Кобринского района, чтобы отстоять свои права собственника. Но ему ответили, что оснований для обращения в суд в настоящее время у него не имеется. «Я считаю вполне реальным развитием событий потерю автомобиля, — рассказывает автовладелец. — Насколько мне известно, автомобиль не краденый. Audi на территорию Таможенного союза ввезла гражданка Эстонии. Как пояснили на мой запрос в Брестской таможне, она продала его без уплаты таможенной пошлины, а значит, автомобиль подлежит конфискации и реализации в доход государства. Где в таком случае справедливость? Я приобрел автомобиль на честно заработанные деньги, не зная о том, что регистрационные документы поддельные. У меня есть счет-справка, подтверждающая законность сделки. Почему в итоге наказание несет добросовестный приобретатель, а не человек, совершивший правонарушение?»

Ситуацию с «криминальным» автомобилем прокомментировал старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Михаил Яковлев. «Такие факты всегда имели место. Есть определенная категория людей, зарабатывающих теневым „автобизнесом“. Они, как правило, перегоняют автомобили без таможенного оформления. Изготавливают поддельные документы, а потом продают. В данном случае человек, будучи добросовестным приобретателем, стал заложником обстоятельств. К покупке автомобиля, особенно на вторичном рынке, надо относиться со всей серьезностью. Обратить внимание на то, как выглядят предоставленные продавцом документы. Узнать в органах ГАИ, была ли машина ранее зарегистрирована», — отметил он.

По словам представителя ГАИ, такая информация предоставляется только собственнику автомобиля, но не третьим лицам. Сделки с перекупщиками не приветствуются: слишком много фактов мошенничества. В магазине проверку на подлинность не делают. Там руководствуются правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением правительства. Этот документ регламентирует процедуру оформления документов, подтверждающих сделку. «В данном случае на месте покупателя я бы попросил свести меня с собственником автомобиля, фамилия которого была указана в свидетельстве о регистрации. Именно он имеет право получить всю необходимую информацию», — добавил Михаил Яковлев.