Дороги нет, только направление. Целая улица в Глубоком вязнет в грязи из-за плохой дороги

 
7326
03 марта 2015 в 12:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Nikolay93, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Nikolay93, forum.onliner.by

Многие знают, что в городе Глубокое в Витебской области делают вкусную сгущенку. Но как оказалось, для местных жизнь там не всегда сладка на вкус. «В прошлом году наш город  праздновал 600-летний юбилей. Однако состояние некоторых дорог за время его существования, похоже, не менялось», — пожаловался в редакцию наш читатель. Он рассказал, что целая улица Михайловская с, по крайней мере, 70 домами год от года страдает от отсутствия заасфальтированной дороги. Ту «грунтовку», что есть сейчас, учитывая ее состояние, действительно, дорогой назвать сложно.

«В этом году хорошо, что зима не снежная была. А так и дороги-то никакой не видно. Ее и не чистит никто. Очень редко, по крайней мере. Так — две колеи, и езди как хочешь. А по весне как снег тает или дожди — сплошная грязь. Машины вязнут каждый день. А летом все засыхает, ямы такие, что смотреть страшно! Борозды!» — рассказал корреспонденту Onliner.by житель этой улицы.

К климату в наших краях уже привыкли: что ни лето — то осень. В северной, по белорусским меркам, Витебской области ситуация не лучше. Дорогу постоянно размывает дождями, и она превращается в сплошную грязь. «Улица эта, конечно, не центральная, но и окраиной не назовешь. Где-то 70 домов расположено. Детей много, в школу ходят. Взрослые — на работу. Так чтобы до остановки добраться, нужно с километр по этой грязи топать. Пожилых людей немало. Им тут совсем трудно», — продолжает рассказ наш собеседник. Трудно себе представить, как по такой дороге проедет «скорая» или пожарные, случись что.

 «Люди говорят, что по документам у нас тут лежит асфальт. Это сюрприз! Отродясь тут асфальта не видели! Местная власть просто-напросто не замечает эту дорогу — ни зимой, ни летом, ни весной. И за что мы платим налоги? Разве за это?» — негодует житель Глубокого.

Проблему мы переадресовали должностным лицам Глубокского районного исполнительного комитета. Там обещали корреспонденту Onliner.by сегодня же выехать на улицу Михайловскую, чтобы оценить состояние дороги. «Что в действительности можно сделать, так это грейдировать дорогу: подсыпать гравия, выравнять. Но пока это невозможно из-за погоды. Сегодня в Глубоком вообще дождь, все мокрое. Поэтому нужно ждать, пока дороги подсохнут», — отметили в исполкоме.

Там также добавили, что на этот год асфальтирование таких улиц в Глубоком не предусмотрено. «Существует стандарт, по которому 60% дорог в городе должны быть заасфальтированы. В Глубоком асфальт лежит на 73% дорог. Конечно, мы бы хотели решить проблему везде. На это нужны средства. Пока приоритет отдается более насущным проблемам. К примеру, сейчас в Глубоком на реконструкции находится мост, который разделяет город на две части», — рассказали в райисполкоме.