В Минске водитель BMW X5 припарковался сразу на двух местах для инвалидов возле супермаркета

 
36 150
09 марта 2015 в 13:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: igor.kkk, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: igor.kkk, forum.onliner.by

Фотографию со своеобразным стилем парковки водителя BMW X5 разместил на нашем форуме пользователь с ником igor.kkk. По его словам, фото сделано около 17:40 на стоянке возле супермаркета «Виталюр» в Минске. Водитель занял сразу два места, к тому же предусмотренные для стоянки людей с ограниченными возможностями.

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Фрунзенского РУВД Алена Волчек пояснила корреспонденту Onliner.by, что водитель BMW мог не нарушить ПДД в случае, если сам является инвалидом либо перевозил в своей машине инвалида. «Такие парковочные места предусмотрены не только для водителей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто перевозит таких людей. Обычно на такие автомобили наклеивают специальные стикеры на заднее стекло. Но это не является обязательным требованием», — пояснила она.

Наклейки на BMW нет. Но это само по себе не означает, что водитель нарушил ПДД. Также не означает это и тот факт, что он занял сразу два парковочных места. Хотя это, конечно, невежливо по отношению к другим участникам дорожного движения.

«В таком случае можно написать заявление в ГАИ и приложить к нему эту фотографию. Инспекторы установят личность водителя и пригласят его для выяснения. Если окажется, что он сам не инвалид и не связан с перевозкой людей с ограниченными возможностями, в отношении него будет составлен протокол по ч. 2 ст. 18.22. Обычно за парковку на местах для инвалидов водитель штрафуется на две базовые величины (в настоящее время это 360 тыс. рублей)», — отметила Алена Волчек.