В Гродно водителя, который в невменяемом состоянии сбил двух женщин, освободили от уголовной ответственности и назначили принудительное лечение

 
19 398
25 марта 2015 в 17:18
Источник: БЕЛТА. Фото: Autogrodno.by
Источник: БЕЛТА. Фото: Autogrodno.by

Завершено судебное разбирательство в отношении 19-летнего лихача-шизофреника, сбившего на остановке в Гродно двух женщин, сообщили в суде Октябрьского района Гродно. Вчера состоялось итоговое заседание суда, на котором было вынесено постановление в отношении 19-летнего молодого человека, совершившего в сентябре прошлого года в невменяемом состоянии резонансное ДТП с трагическими последствиями на улице Белуша в Гродно. Согласно постановлению суда, молодой человек освобожден от уголовной ответственности за совершенное им в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 317 и ч. 3 ст. 159 УК РБ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 101 УК РБ к виновнику трагедии применены меры безопасности в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением. Срок принудительного лечения не оговаривается, в суде прокомментировали, что это значит — до излечения.

Кроме этого, в пользу потерпевших с виновной стороны постановлено взыскать компенсации за причиненный моральный вред: 90 млн руб. — матери погибшей женщины и 40 млн потерпевшей. Иск предъявлен отцу юноши, имущество обоих арестовано до уплаты исковых сумм.

Как пояснили в суде, это постановление вступит в законную силу через 10 дней с момента вынесения. За это время решение суда может быть обжаловано. До вступления в силу постановления суда молодой человек будет содержаться в СИЗО в Гродненской тюрьме №1.

Смертельное ДТП на улице Белуша в Гродно произошло 9 сентября. Автомобиль Seat Ibiza под управлением находившегося в невменяемом состоянии 19-летнего гродненца вылетел на остановку общественного транспорта, где сбил двух женщин, одна из них скончалась на месте, вторая была доставлена в больницу. Водителя забрали в больницу для медицинских исследований, но он сбежал оттуда через окно, переплыл реку и спрятался в лесу, где его снова задержали. Управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области возбудило в отношении парня уголовное дело по ч. 4 ст. 317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Республиканская судебно-психиатрическая экспертиза вынесла заключение, что в момент совершения смертельного ДТП и до сего времени юноша был и остается невменяемым. Ему поставлен диагноз «параноидальная шизофрения». Ранее молодой человек не привлекался к уголовной и административной ответственности. На момент совершения ДТП он не работал и не учился, уклонялся от призыва на службу в армию. Удостоверение на право вождения получил менее чем за два месяца до аварии.