В Минске дорогу не по правилам перешли сначала пешеход, а потом и водитель

 
6026
25 марта 2015 в 15:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Бытует мнение, что самый лучший пешеход — это водитель. Однако в любом правиле всегда есть место исключению. Это подтвердит пользователь нашего форума с ником Vamp1re. На днях он дважды за 50 метров минской улицы был вынужден экстренно тормозить перед неожиданно появившимися на проезжей части пешеходами, которые решили перейти дорогу в неположенном месте. И что любопытно: один из пешеходов — это водитель, который вроде бы должен лучше остальных понимать ситуацию на дорогах.

Vamp1re разместил видео со своего регистратора, на которое попали оба инцидента.

«Вечером ехал по улице Козлова в сторону проспекта Независимости, повернул на улицу Золотая Горка, — рассказал корреспонденту Onliner.by Vamp1re. — Сразу за перекрестком одна женщина перебежала дорогу вне перехода, хоть там до него метров 15 было. Но это еще куда ни шло. Конечно, не по правилам, но по крайней мере она смотрела по сторонам».

Нужно отметить, что условия для водителя были не самые простые. Фонари на этой улице не лучшим образом освещают тротуары. Пешехода, особенно выходящего из-за стоящих машин, разглядеть действительно непросто.

«Еду дальше, все контролирую, смотрю вперед, по сторонам. И буквально метров через 50 передо мной на дорогу выходит другая женщина. Причем она сама водитель — припарковала свою машину, закрыла дверь, поставила на сигнализацию, повернулась ко мне спиной и пошла через дорогу как ни в чем не бывало. Я был в шоке, откровенно говоря. Как-то привык считать, что водитель априори будет осмотрительнее иного пешехода на дороге. А тут такое», — отметил Vamp1re.

Он добавил, что, как оказалось, то, что за перекрестком на дорогу вышел первый пешеход облегчило его положение. «Я, получается, все равно был вынужден сбавлять скорость, или, по крайней мере, не разгоняться. И когда подъезжал ко второму пешеходу, ехал медленнее, чем мог. Если бы дорога изначально была „чистая“ — даже не знаю, что было бы. Наверняка ехал бы 60, а то и ближе к 69 км/ч», — заметил он.