Многодетная семья из Гомеля приобрела Range Rover за $86 тысяч. Основной доход — «детские»

 
02 апреля 2015 в 10:27
Источник: Анна Соколова. Фото: производителя
Источник: Анна Соколова. Фото: производителя

Новый Range Rover Evoque безработная гомельчанка приобрела в 2011 году. Хозяйка дорогого авто занимается воспитанием несовершеннолетних детей. Официальный доход супруга не превышает минимальной заработной платы в Беларуси. Эти обстоятельства заставили налоговых инспекторов Советского района Гомеля проанализировать доходы и расходы многодетной семьи за последние десять лет. В марте от владелицы внедорожника потребовали пояснений.

Источником дохода 40-летняя мать троих детей указала ежемесячные выплаты на детей. Land Rover, с ее слов, приобретен за деньги, подаренные родителями супруга. Речь шла о $100 тысячах с уточнением: на момент покупки авто дарители умерли. Снять сомнения должна была выписка о движении денег по карт-счету, открытому на имя матери супруга. Документ автовладелица представила как главное доказательство легальности дохода.

— Мы не поленились проверить, как списывались средства с карт-счета. В банк, где он был открыт, при содействии прокуратуры направили запрос, — уточнили в налоговой. — Выяснилась любопытная информация. С карт-счета средства снимались в Китае, последний раз в 2008 году. Деньги расходовались на лечение находившейся там тяжело больной матери супруга. Сумма не превысила $27 тысяч.
По результатам уточненных расчетов расходов и доходов за 2003—2011 годы гомельчанке предъявлен к уплате подоходный налог в размере 86,9 млн рублей. Сумма будет взыскана принудительно. В областную ГАИ уже направлено письмо о временном ограничении снятия с учета транспортного средства.