Обзор автомобилей фильма «Форсаж 7». Меньше японского тюнинга, больше американской мощи!

 
11 апреля 2015 в 10:00
Автор: Денис Логунович. Фото: скриншоты
Автор: Денис Логунович. Фото: скриншоты

Первый «Форсаж» навсегда поселился в сердцах автолюбителей во всем мире. Фактически это первый фильм про уличные гонки с интересным сюжетом. Молодые автолюбители во время просмотра нажимали паузу на своих «видиках», чтобы тщательнее рассмотреть тюнингованные «тачки». Хорошие были времена. На днях белорусские кинотеатры начали показывать 7-ю часть боевика. Отличную рецензию на этот фильм уже написал мой коллега из раздела «Технологии». Сегодня же мы поговорим не о сюжетной линии, а о машинах, которые приняли участие в съемках. 

Помните первые части «Форсажа»? Там были преимущественно японские автомобили. Honda Civic, Toyota Supra, Nissan Skyline, Mitsubishi Eclipse, Mazda RX-7, Honda S2000… Одним словом, все те машины, которые подвергаются доработке для участия в уличных гонках в реальной жизни. В последних частях фильма эту традицию окончательно разрушили. У главных героев — американские, итальянские или британские машины. В общем, те бренды, с которыми заключены соответствующие контракты с создателями фильма.

От уличных гонок не осталось и следа. Боевик, где главные герои перемещаются на крутых машинах. Единственный «парный» заезд в фильме происходит в самом начале, когда на линии старта появился Plymouth Barracuda и Audi R8 первого поколения. Немецкий спорткар сломался, не доехав до финиша, что за несколько минут до инцидента предсказал Вин Дизель. Кстати, его лучший друг — герой, которого сыграл Пол Уокер, обзавелся семьей и пересел на Chrysler Town & Country 2011 года выпуска с детским креслом на втором ряду.

Главным врагом Уокера и Дизеля в фильме стал Джейсон Стэйтем. Его автомобильные вкусы схожи с моими: он любит британские и итальянские машины. В начале фильма главный герой «Перевозчика» разъезжает на Jaguar F-Type. Позже он разбил (даже не спрашивайте зачем) Maserati Ghibli. В небольшом эпизоде лысина Стэйтема была замечена в Lamborghini Aventador, а в конце киноленты он решил разбить еще одну машину — Aston Martin DB9. Совсем не бережет автомобили…

Во время погони за автобусом (специально переделанный для фильма Setra S215 с пулеметами в багажном отсеке), которую можно было увидеть еще в трейлере, главные герои передвигались на Jeep Wrangler Unlimited, Dodge Challenger SRT-8, Subaru Impreza WRX STI, Chevrolet Camaro и Dodge Charger R/T. Все эти машины «спрыгнули» с самолета и приземлились благодаря парашюту. В автобусе находился важный груз, и, понятное дело, его сопровождала охрана (на Mercedes G-Class и стареньких Mercedes S-Class W220, которые беспощадно били на съемочной площадке).

Примерно в середине фильма сложная сюжетная линия занесла наших героев на Ближний Восток. В Дубае они пересели на более экзотические авто: Ferrari 458 Italia, Bugatti Veyron, Dodge Charger SRT, Dodge Viper SRT-10 и McLaren MP4-12C. В общем, катались на том, на чем передвигается здешняя полиция.

Так уж получилось, что маленькая штуковина, за которой Вин Дизель и компания прибыли в ОАЭ, была вмонтирована в уникальный суперкар Motors Lykan Hypersport. Этот автомобиль дебютировал на небольшом автосалоне в Дубае в ноябре 2013 года. Всего выпущено семь экземпляров модели. Каждая стоит 3,4 миллиона долларов. Авто оборудован 3,7-литровым мотором мощностью 740 л. с. Тяга двигателя составляет 960 Н·м, что позволяет Lykan разгоняться до сотни за 2,8 секунды. Максимальная скорость — без малого 390 км/ч. Весит такой автомобиль 1380 кг, но это не помешало Вину Дизелю приподнять его для того, чтобы Уокер смог поискать под днищем необходимую им деталь. Ее, кстати, не нашли, и пришлось угнать машину. Сюжетная судьба редкого суперкара печальна: герои пролетели на нем из одного небоскреба в другой. Потом у машины отказали тормоза, и пришлось проехать второе здание насквозь и вылететь в третье. Четвертого небоскреба рядом не оказалось, и, проехав насквозь третье строение, Lykan улетел вниз. Благо люди успели выбраться из машины в последний момент.

Как видите, от уличных гонок на тюнингованных Civic не осталось и следа. Дизель, который в первых частях фильма практически не вылезал из-за руля японских машин, передвигается на Plymouth Road Runner, Dodge Challenger, Plymouth Barracuda и прочих мощных «американцах». В нескольких эпизодах, впрочем, можно было заметить Toyota Supra и классический Nissan Skyline. Единственным, кто продолжил ездить на японских машинах, оказался Уокер. Актер передвигался в фильме на Subaru Impreza WRX STI и Nissan GT-R. На последнем, кстати, и был проделан уже забытый трюк — заехать под прицеп фуры во время движения для того, чтобы скрыться от врага. Несколько секунд на экране присутствовали старенький Ford Torino Talladega, внедорожник Chevrolet Suburban, «стритрейсерский» Mazda RX-7, Chevrolet Caprice и др.

Мода на уличные гонки канула в лету. Вместе с ней в прошлое отправились и «правильные» части «Форсажа». Кроме названия, новый фильм ничем не связан с той картиной, которую мы видели в 2001 году. Раньше был тюнинг, погони от полиции и внедрение «копа» в банду уличных гонщиков. Теперь — перестрелки, драки, спасение планеты от злоумышленников и нарушение всех возможных законов физики. Автомобили теперь не играют важной роли в «Форсаже». Вы любите автомобили и это единственная причина, по которой вы собирались идти на «Форсаж 7» в кинотеатр? Не тратьте зря время. Лучше пересмотрите «Гран Торино». Поверьте, это намного более «автомобильное» кино.

Уже посмотрели «Форсаж 7»? Вот чем еще можно заняться в эти выходные.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by