Удрать на трех колесах: в Минске пьяный водитель BMW разбил чужие машины на светофоре и пустился наутек

 
UPD
31 798
17 апреля 2015 в 13:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района, borbka, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района, borbka, forum.onliner.by

Водитель BMW в аварии фактически потерял переднее колесо. Тем не менее он пытался скрыться на высокой скорости, поворачивал по узким улицам, уходя от погони, а когда все же остановился, начал убегать. Мужчину задержали очевидцы. Водитель был пьян. Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского района Татьяна Сподабаева.

Вчера около 21:45 на улице Радиальной водитель BMW со всего размаха врезался в автомобиль Ford Focus. BMW спускалась с путепровода со стороны Запорожской площади в направлении улицы Ваупшасова. Внизу был установлен светофор, где остановились «Волга», а за ней Ford Focus. Автомобили только начали движение, как сзади не тормозя в Ford въехал BMW. От удара Ford врезался в «Волгу». Автомобиль BMW после аварии был серьезно поврежден, но, как оказалось, мог продолжать движение.

Водитель отъехал от места аварии на какое-то расстояние, выехал через двойную сплошную на встречную полосу и остановился. Передний номер он потерял еще на месте ДТП. Теперь, как предполагают в ГАИ, он остановился, чтобы снять и спрятать в багажник задний номер. После этого мужчина сел в машину и поехал в обратном направлении, в сторону Запорожской площади.

Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей — и пешеходов, и водителей. Двое мужчин в Citroen и Mitsubishi стали преследовать BMW. Один из них — пользователь нашего форума с ником borbka. «Сегодня ночью с другом пьяного догнали и задержали. Он врезался в Focus так, что у того заднее колесо оторвало. А у BMW перед был разбит и колесо вырвало. Так он решил уехать. Валил на заклинившем колесе, наверное, под сотку и на красный еще. Дым, вонь, искры... Еще и поворачивать умудрялся. Потом он тачку бросил — и наутек. Далеко не убежал, мы его приняли», — рассказал borbka.

Корреспонденту Onliner.by borbka рассказал подробно, как же проходило преследование. «Мы с другом ехали в Mitsubishi, спускались с горки по Радиальной. Смотрим на светофоре — разбитые машины. Думали, авария давно произошла, а оказалось, буквально за минуту до нас. Потом на встречной увидели этот BMW. Он быстро уезжал обратно на горку, на пешеходном переходе едва женщину не сбил, но она его вовремя заметила», — отметил borbka.

Парни стали преследовать BMW, который дымил, искрил, но ехал. По пути они держали связь с ГАИ, рассказывая о своих перемещениях. В какой-то момент водитель, похоже, увидел, что его преследуют, и увеличил скорость. На узких улочках он едва вписывался в повороты на скорости под 60 км/ч. «На прямой этот BMW разогнался, наверное, за 100 км/ч. Только искры были видны, он ехал без света. Даже оторвался от нас — мы не могли его догнать. Ехали по следам фактически. Затем смотрим — будка трансформаторная, а рядом этот BMW, в салоне свет включен. Вдруг из-за будки выходит этот мужик и быстренько так к магазину. Ну, мы за ним», — рассказал наш читатель.

По его словам, водитель BMW понимал, что делает. «Ну не убил же никого», — так он ответил своим преследователям в ответ на их негодование. Парни задержали нарушителя до прибытия ГАИ. «Давай, вызывай ГАИ, мне все равно», — сказал он им.

«Наверное, он где-то недалеко живет. Складывалось ощущение, что он куда-то целенаправленно ехал, — отметил borbka. — А в итоге приехал прямо к тому пункту, где ГАИ проводит медосвидетельствование».

Примечательно, что другие преследователи на Citroen, ехавшие сзади, подумали, что Mitsubishi с BMW заодно. «Эти ребята нам сказали, что записали наш номер, думали, что мы вместе с BMW», — рассказал borbka.

Преследование проходило по улицам Радиальной и Аннаева. BMW остановился между продуктовым магазином и железнодорожными путями. Водитель выскочил из машины и пустился бежать. Его задержали очевидцы и передали сотрудникам ГАИ, которых сразу же после столкновения вызвала женщина — водитель Ford. Она в аварии не пострадала.

Водитель BMW также был цел. Медосвидетельствование выявило у него 2,19 промилле алкоголя. Мужчина пояснил, что около 17:00 выпил 200 грамм водки.

В отношении него составлено 4 административных протокола: за езду в нетрезвом состоянии, за совершенное ДТП, за оставление места аварии и за пересечение двойной сплошной. Водительское удостоверение у мужчины было.