В Белостоке белоруска припарковала BMW на месте для инвалидов. Женщина утверждает, что имела на то право

 
UPD
19 мая 2015 в 16:56
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Подобные места предусмотрены для людей с ограниченными возможностями либо для тех, кто таких людей перевозит. Наш читатель стал свидетелем того, как женщина припарковала BMW 5-Series с номерами четвертого региона на месте, предусмотренном для инвалидов, на парковке возле гипермаркета в Белостоке. На сделанное замечание она ответила, что имеет специальное разрешение.

«Это было вчера около 16:30 на парковке возле гипермаркета сети Leroy Merlin в Белостоке. Шли по парковке и увидели BMW с белорусскими номерами. Как раз когда возвращались из магазина, женщина грузила в машину покупки. С виду совершенно нормальная», — рассказал пользователь нашего форума с ником Шкодник.

Водителю сделали замечание. «Она возмутилась, что ее фотографируют. Ей сказали, что нельзя парковаться на местах для инвалидов. Она же заявила, что у нее есть разрешение и, не вдаваясь в подробности, уехала», — добавил собеседник.

В Беларуси табличка 7.17 «Инвалиды» используется со знаком 5.15 «Место стоянки» и информирует, что стояночная площадка или ее часть отведена для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид». Если в Польше действуют такие же правила, то на BMW должен был быть такой опознавательный знак, чтобы водитель мог парковаться на обозначенном месте. Однако наш читатель такого знака на машине не видел.

- Не ожидала, что тот конфликт на парковке выльется в интернет-обсуждение. На самом деле, минчанин исказил информацию, - рассказала женщина в интервью AutoGrodno. - Действительно, на парковке возле Leroy Merlin ко мне подошли два белоруса, один начал фотографировать, а второй упрекать в способе парковки. Он считал, что в таком месте может парковаться только инвалид-колясочник с проблемами опорно-двигательного аппарата. Я действительно заявила, что у меня есть разрешение на парковку, а в ответ получила оскорбление. Таким хамством молодые люди разозлили меня и я предложила им показать мои документы, но они демонстративно ушли к своей машине.

Алина продемонстрировала документы журналистам. У Алины действительно есть инвалидность, третья группа. "В Польше наклейка "Инвалид за рулем" не обязательна, - продолжила она. - Сотрудникам полиции достаточно проверить документы. Кстати, в тот день по этому поводу полицейский и проверял мои документы, ведь в этой стране я пользуюсь парковками для инвалидов достаточно часто, чтобы далеко не нести вещи. Зато в Беларуси такие парковки избегаю уже очень давно, потому что испытываю дискомфорт на территории нашей страны: был случай, когда меня по наклейке попытались высмеять. С тех пор я езжу без нее и в нашей стране паркуясь, как обычные водители".

В комментариях пользователи указали, что инвалид третьей группы не имеет права на опознавательный знак "Инвалид". Алина пояснила и этот момент: Вчера я консультировалась в ГАИ Гродно, где мне подтвердили информацию о том, что в Беларуси к инвалидам приравниваются не только 1-я и 2-я группы, но и 3-я. Таким образом и я имею право на специальную наклейку. Добавлю, что к 3-й группе относятся люди, которые потеряли часть здоровья, либо находятся на стадии лечения".