Самый дорогой лот: история конфискации и продажи Rolls-Royce Wraith от бывшего владельца

 
19 мая 2015 в 21:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Сегодня днем автоконфискат ТД «Восточный» распространил новость о суперлоте — дорогом Rolls-Royce Wraith 2013 года выпуска, с двигателем V12 Twin Turbo объемом 6,6 литра. Оценили машину в 3,306 миллиарда рублей, что составляет примерно 235 тысяч долларов. Огромная сумма для белорусских посетителей аукционов. Конечно, появление такого дорогого автомобиля в конфискате само по себе является довольно интересной новостью. Однако, как мы посчитали, такие машины просто так не изымают, важны причины. Корреспонденты Onliner.by встретились с человеком, который в свое время ввез этот Rolls-Royce в страну, и узнали о событиях, предшествовавших аукциону.

«Машину вывозили из Австрии на автовозе еще в прошлом году, — рассказал предприниматель Виталий, занимающийся пригоном автомобилей премиум-класса уже несколько лет. — Покупали у частного лица, причем не у первого владельца. В салоне в 2013 году этот Rolls-Royce стоил 325 тысяч евро. Нам обошелся в 225 тысяч. Заказчиком был гражданин России. В качестве страны растаможки выбрали Беларусь, так как здесь система несколько проще. В итоге же мы столкнулись с проблемами, о которых и не думали».

«На автовозе, помимо Rolls-Royce, ехали и другие машины: Mercedes SLS, Mercedes Brabus GL AMG, — вспоминает собеседник. — Все поступили на склад временного хранения Минской таможни. Никаких документов на Wraith мы пока не предоставляли. Начались трудности с GL — нас обвинили в нарушении таможенного оформления. Видя такую ситуацию, решили вывезти Rolls-Royce, о чем официально заявили. Помимо прочего стали опасаться реакции на название модели: в договоре значилось Ghost (имя семейства), а не Wraith (конкретная модель), — так как такие прецеденты у нас в стране уже были. Подумали, что могут придраться, мол, недостоверная информация в декларации, якобы название может повлиять на таможенную стоимость. Реакция на попытку вывоза последовала незамедлительно. На люксовое купе наложили арест на десять дней. Официальная причина — проверка таможенной стоимости, подозрение в том, что мы ее умышленно занизили. Таможенники посчитали, что цена авто — примерно 470 тысяч долларов, то есть дороже, чем оно было куплено в австрийском салоне».

«Десять дней прошли, проверку продлили на месяц, потом еще на полгода, — говорит Виталий. — Машину опечатали. Бриф отправили на экспертизу в Институт криминалистики МВД. Оттуда пришел ответ: документ подлинный. Таможенники не остановились — обратились в полицию Австрии с просьбой выяснить точную стоимость Rolls-Royce. Австрийцы провели проверку, опросили продавца. Тот подтвердил — продал за 225 тысяч евро. Чтобы отмести какие-либо подозрения в занижении стоимости и заключении фиктивных сделок, мы запросили из Австрии экспортную декларацию. Это электронный документ, который невозможно подделать, — в нем указана реальная стоимость, все те же 225 тысяч. Но и это не послужило достаточным аргументом для таможни, там сделали „ход конем“».

Уже начался административный процесс, и минчанин прекрасно понимал, чем для него это может закончиться: «В России и Казахстане автомобили бы просто отправили на переоценку, поскольку существует понятие корректировки таможенной стоимости. Подобная практика есть и в Беларуси, но у нас предпочитают арест машины и суд. Даже статья КоАП предусматривает „вилку“, касающуюся и штрафа, и конфискации. Но, как показывает опыт, случаев, когда суд не забирал автомобиль, — единицы. Замечу, это не касается бюджетных моделей. Помню, ввозил пару мотоциклов Harley-Davidson. У таможенников возникли такие же сомнения, и байки отправили на корректировку, после чего были уплачены таможенные платежи, и мотоциклы выпущены в обращении. Причем спустя некоторое время я все-таки доказал свою стоимость и излишне уплаченные деньги вернули».

Через какое-то время Виталию пришло письмо из минской региональной таможни: «„Ход конем“ заключался в том, что в отношении меня закрыли административный процесс. Признали не участником дела, а свидетелем. А в таком случае по бумагам неверную стоимость, по мнению таможни, указал не конкретный человек, с которым можно что-то оспаривать, а неустановленное лицо. Естественно, автомобиль конфисковали».

И вот, сегодня днем ТД «Восточный» распространил новость о дорогущем лоте. Как и в недавнем случае с Jaguar XJ12, все административные процедуры и обжалования еще не завершились, а Rolls-Royce уже поместили на стоянку конфиската, прикрепив к нему листик с характеристиками и первоначальной стоимостью в 3,3 миллиарда рублей. Торги должны состояться в конце текущего месяца. При этом жалоба на действия таможни и решение суда еще находится на рассмотрении в Генпрокуратуре. Можно задаться вопросом, сможет ли кто-то вообще купить автомобиль с таким космическим для большинства белорусов ценником. «Покупатели уже есть, — уверяет Виталий. — Я их видел еще в марте, случайно пересеклись у машины на стоянке. Это люди из России. Так что, если аукцион состоится, торги будут недолгими. Хотя мы не теряем надежды вернуть автомобиль».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by