Большинство минских водителей все же поддержали акцию ГАИ и включили ближний свет. За нарушение требования предусмотрен штраф до 2 б. в.

 
31 603
26 мая 2015 в 11:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Второй день в стране проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Для водителей оно ассоциируется в первую очередь с требованием ездить в течение дня с включенным ближним светом фар. Инспекторы объясняют это привлечением внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству. Возможно, в этом есть необходимость — по сообщениям форумчан, за минувшие три дня сбили двоих несовершеннолетних только в Минске. Соблюдают ли требования включить свет столичные водители?

Говоря о двух последних случаях, в которых пострадали дети, имеется в виду авария на Ангарской (мальчик на велосипеде выскочил на дорогу перед машиной) и ДТП на ул. Притыцкого (подросток в капюшоне переходил дорогу на зеленый свет). Очевидно, что начало школьных каникул нельзя назвать безаварийным. Насколько включенный ближний свет мог бы предотвратить эти два столкновения, сказать сложно, однако, как считают в ГАИ, мера действует — машины становятся более заметными.

В то же время на улицах Минска примерно треть автомобилистов игнорирует требование Госавтоинспекции. Однако оно закреплено в ПДД (пункт 166.9): «В светлое время суток для обозначения движущегося авто должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) в период проведения МВД республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности движения». В ГАИ заметили, что за невключенные фары могут и оштрафовать — статья КоАП «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, пользования внешними световыми приборами» предусматривает наказание от предупреждения до штрафа вплоть до двух базовых величин. По словам инспекторов, штрафы во время подобных акций практикуют нечасто, ограничиваются напоминанием, однако «наказать рублем» все же могут.