На проспекте Независимости произошло лобовое столкновение. Водитель микроавтобуса трижды выезжал на встречную

 
UPD
32 190
27 мая 2015 в 10:05
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Как сообщают очевидцы, сегодня утром на проспекте Независимости возле дома номер 4 (здание Белорусского государственного университета) случилось серьезное ДТП. «По предварительной информации, один из автомобилей выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другой машиной», — сообщила корреспонденту Onliner.by начальник пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская. В результате в салоне автомобиля оказался зажат человек. На месте аварии работают сотрудники МЧС. Прибыли ГАИ и скорая.

Как сообщил корреспонденту Onliner.by пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, по предварительной информации, лоб в лоб столкнулись автомобили Volkswagen Caddy 2003 года выпуска и Mercedes Vito 2007 года выпуска. Также незначительные повреждения получил кроссовер Mercedes. «В салоне Volkswagen оказалась заблокирована женщина-водитель 1974 года рождения. По предварительной информации, у нее перелом обеих ног. Прямо в салоне ей была оказана первая помощь, на ноги наложили шины. Затем при помощи аварийно-спасательного инструмента искореженный металл разжали и пострадавшую извлекли из машины. Женщину передали медикам», — рассказал Виталий Дембовский.

На сайте МЧС опубликовано видео спасения пострадавшей.

Также в Volkswagen находились два пассажира. Их осматривают медики. В Mercedes Vito пострадал водитель-мужчина. По предварительной информации, у него ушиб грудной клетки. Ему оказывают помощь в «скорой». Есть информация, что от госпитализации он отказался. Водитель внедорожника Mercedes в аварии не пострадал.

Как передает с места событий корреспондент Onliner.by, судя по расположению автомобилей на проезжей части, Mercedes Vito выехал на встречную полосу в районе съезда с путепровода, соединяющего улицу Московскую и проспект Независимости. Volkswagen Caddy спускался с путепровода, а микроавтобус ехал ему навстречу. У Volkswagen сильно повреждена передняя часть в районе водительского места, стойка, дверь.

Как рассказал корреспонденту Onliner.by водитель Mercedes, микроавтобус столкнулся с ним еще в районе пересечения проспекта с улицей Ленина. Кроссовер двигался по проспекту в сторону Октябрьской площади и из крайней левой полосы собирался поворачивать на улицу Ленина. В это время ему навстречу двигался микроавтобус Mercedes Vito. По какой-то причине он вильнул и снес боковое зеркало кроссовера. Микроавтобус с места ДТП уехал. Водитель внедорожника включил «аварийку», осмотрел повреждения. Он видел, как уезжающий микроавтобус еще раз выехал на встречную, но водитель вывернул обратно. ML застрахован по КАСКО, поэтому водитель решил не дожидаться ГАИ и отправился в страховую компанию. Он развернулся и поехал по проспекту Независимости как раз в сторону путепровода к улице Московской. Возле БГУ он уперся в затор и увидел последствия аварии Mercedes Vito и Volkswagen Caddy. На вид водителю микроавтобуса около 40 лет.

Инспекторы ГАИ рассказали, что, по словам водителя Mercedes Vito, он страдает сахарным диабетом и ему стало плохо в дороге. Как рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района Любовь Трепашко, по предварительной информации, мужчина почувствовал себя плохо еще перед ДТП с внедорожником. «Со слов водителя, он видел, что задел другую машину, и хотел остановиться. Но почувствовал себя плохо. Затем он потерял сознание за рулем и выехал на встречную полосу, где столкнулся с Volkswagen Caddy», — сообщила Любовь Трепашко.

ГАИ проводит проверку по факту ДТП.

В настоящее время все участники второго ДТП возле БГУ доставлены в больницу.

Кроссовер Mercedes и Volkswagen c регистрационными знаками 7-го региона. У микроавтобуса Mercedes Vito на номере 5-й регион.

Кстати, на этом месте несколько лет назад уже происходило серьезное ДТП. Тогда в салоне Volvo также оказался заблокирован водитель.