МВД предлагает владельцам велосипедов маркировать их специальным кодом, чтобы уберечься от воров

 
9278
05 июня 2015 в 12:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В Минске задержали очередного подозреваемого в совершении серии краж велосипедов. Каждый год количество таких преступлений наводит на мысль о том, что уберечь свой велосипед в конечном счете совсем не простая задача. Даже если не брать в расчет «случайные» кражи из подъездов и тамбуров, а также оставленных без присмотра велосипедов, всегда может найтись злоумышленник, который знает, что ищет, и которого не останавливают ни велозамок, ни даже камеры видеонаблюдения. Что в таких реалиях делать? Можно застраховаться, а можно нанести на велосипед специальный код, который поможет определить пропажу.

В столице есть компания, которая предоставляет такие услуги. Там корреспонденту Onliner.by рассказали, что из специального баллончика на все узлы велосипеда наносятся специальные микроточки, которые не видны невооруженным глазом. «На велосипед наносится около 2,5 тыс. таких точек, которые содержат специальный PIN-код. Специальное устройство в случае необходимости помогает его считать. Этот PIN-код вносится в базу МВД и в случае чего поможет установить истинного владельца велосипеда», — рассказали в компании.

Обойдется такая услуга в 250 тыс. рублей.

Нанесенные точки нельзя смыть или стереть при помощи воды или моющих средств. Разве что с краской счистить. На ощупь они не определяются, и внешний вид велосипеда никак не изменится.

Конечно, сами по себе велосипед они не защитят. Но в случае чего будут существенным доказательством для владельца. Ведь украденный велосипед чаще всего никак не зарегистрирован, а значит зачастую проблематично установить его хозяина.

Помимо этого, в МВД призывают велосипедистов: не стоит оставлять свой транспорт без присмотра, хранить его в подъездах и на лестничных площадках. Даже ненадолго отлучаясь, нужно закрыть велосипед на замок. Заходя в магазин или кафе, лучше постараться держать велосипед в поле зрения. Если поблизости есть камера наблюдения, все же лучше оставить его в поле ее обзора.

Совсем недавно в Заводское РУВД Минска от четырех жителей района поступили заявления о кражах велосипедов. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска райуправления был задержан подозреваемый. Это 46-летний ранее неоднократно судимый неработающий житель города Минска. Как стало известно, кражами велосипедов он промышлял не только в указанном районе. По имеющейся информации, на его счету еще как минимум два похищенных велосипеда из других районов. Украденные велосипеды злоумышленник планировал сбыть по заниженным ценам (от 400 тысяч до 2 миллионов рублей). Велосипеды уже возвращены владельцам.

В Беларуси хищение велосипеда, если оно совершено тайно, квалифицируется в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса — «Кража». За совершение таких действий может грозить наказание до 3 лет лишения свободы, если кража совершена впервые, и до 4 лет лишения свободы, если кража совершена повторно или группой лиц.