Как случаются «паровозы» на скоростных трассах, зафиксировал регистратор

 
27 314
11 июня 2015 в 10:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Мы неоднократно высказывались за то, чтобы исключить строительство наземных переходов на междугородних трассах, а делать их над или под землей. Существующие переходы небезопасны для пешеходов. Установленные на них светофоры также не всегда могут предотвратить наезд. Об этом свидетельствует видео пользователя DimanX, сделанное на трассе М4. Там в результате «паровоза» хетчбэк выбросило на «зебру» на достаточно большой скорости.

Как видно на записи, водитель Volkswagen Golf решил снизить скорость перед переходом, когда загорелся желтый сигнал светофора, так же поступил и автомобилист, находившийся за рулем фургона Iveco. А вот следовавшая позади машина на торможение среагировала слишком поздно, в итоге «собрала паровоз». От удара Volkswagen продвинулся на десяток метров вперед. К счастью, пешеход двигался с другой стороны дороги и не успел достичь средней полосы, в которой произошло столкновение.

Автор видео уточнил корреспонденту Onliner.by, что третьим автомобилем, по чьей вине и случилось ДТП, был груженый мусоровоз МАЗ. «Он ехал на небольшой скорости — примерно 30 км/ч, — уточнил форумчанин. — Отрицать вину или пенять на светофор ему не было смысла: все видели, что он слишком поздно среагировал».