Вечеринка в стиле ретро: в Минск для участия в «Олдътаймеръ-Ралли» съедутся экипажи из Беларуси, России и Прибалтики

 
13 342
10 июля 2015 в 17:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Целая эпоха на колесах. Ретроавтомобили, которые сегодня притягивают взгляды чаще, чем современные модели. Машины с историей, машины с харизмой. Они съедутся в Минск и примут участие в соревновании таком же неспешном и по-домашнему теплом, как и их эпоха. Минск уже завтра в очередной раз принимает ралли «Олдътаймеръ-Ралли Минск — 2015».

Организаторы рассказали, что ожидается участие более 30 экипажей, причем будут участники не только из Беларуси, но и из России и стран Балтии. Экипаж состоит из двух человек — водителя и штурмана. Все по-настоящему, это же соревнования.

И все же соревнования в своем стиле. По правилам к участию допускаются классические автомобили, выпущенные до 1 января 1970 года (организатор имеет право допустить автомобили более позднего года выпуска). Машины почтенного возраста, хоть и находятся в неплохой спортивной форме: прошли техосмотр, допущены к эксплуатации и внешне близки к совершенству.

Никто не будет гнать их изо всех последних лошадиных сил. Это же XX век. Здесь подход тоньше. От участников требуется не скорость, а аккуратность, не рев мотора, а точность, не дым из-под покрышек, а чувство стиля и соблюдение правил дорожного движения. Это не гонка, а шахматы, винтажные шахматы, в которые когда-то играли наши дедушки и бабушки.

Участники соберутся 11 июля с 9:00 до 12:00 на Октябрьской площади, откуда и будет дан старт «Олдътаймеръ-Ралли». Финиш планируется осуществить в деревне Сергеевичи Пуховичского района, ул. Садовая, 14, в районе 18:30.

О культурных событиях в эти выходные читайте в афише раздела «Люди».