Минск: «бесправник» на чужой Audi TT решил поиграть с инспекторами «в молчанку». Разбирательство продолжилось в РУВД

 
29 257
01 августа 2015 в 19:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня около 17:30 на улице Кальварийской в Минске инспекторы Фрунзенского ГАИ столицы остановили водителя Audi TT. Он превысил максимально допустимую скорость на 35 км/ч, сообщила корреспонденту Onliner.by руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская. Казалось бы, все очевидно, факт превышения зафиксирован и неоспорим. Однако водитель повел себя нетипично: закрылся в автомобиле и сделал вид, что инспекторов не существует, активно и напоказ разговаривая в этот момент по телефону. В итоге для молодого человека, чьи нарушения не ограничились одним только превышением скорости, сегодняшний вечер продолжился в РУВД.

Водитель остановился по требованию инспекторов, но далее повел себя странно. Сотрудник ГАИ подошел к машине, представился, попросил предъявить ему водительское удостоверение и другие необходимые документы для проверки. Молодой человек в Audi сделал вид, что не слышит просьбы, и что-то активно обсуждал по телефону. Он закрыл окна в автомобиле, заблокировал двери и так и сидел, полностью игнорируя нахождение рядом сотрудников ГАИ и все их требования.

«Нужно понимать, что инспекторы ГАИ находятся при исполнении. Они имеют право потребовать для проверки необходимые документы, и невыполнение этого требования уже является серьезным нарушением. В таком случае после соответствующего предупреждения инспекторы имеют право применять силу и специальные средства»,
— напомнила Татьяна Харлинская.

Инспекторы подчеркивают, что неоднократно требовали у водителя Audi предъявить им документы. Он не реагировал. Его предупредили о возможном применении силы. Снова никакой реакции. Чтобы пресечь противоправные действия, инспекторы были вынуждены применить силу. Они разбили окно автомобиля и задержали молодого человека. Он при этом, по имеющейся информации, не пострадал.

Парня доставили в РУВД для дальнейшего разбирательства. К настоящему моменту установлено, что Audi TT управлял молодой человек 1991 года рождения. Водительского удостоверения у него нет по той простой причине, что парень никогда его и не получал. Автомобиль Audi принадлежит другому лицу. Помимо прочего, не было ни страховки, ни техосмотра.

Татьяна Харлинская добавила, что безопасности дорожного движения в Минске уделяется повышенное внимание. Цель инспекторов — пресечь правонарушение. На особом контроле как раз лица, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также те, кто лишен или не имеет права управления транспортными средствами. Регулярно проводятся специальные рейдовые мероприятия и «Фильтры». Во время каждого такого рейда инспекторы останавливают около 10 таких водителей. Это говорит о том, что проблема для Минска актуальна.