Лайфхак: как будет работать приложение для оплаты парковки в Минске

 
9187
04 августа 2015 в 17:43
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Сейчас в нашем городе сложилась интересная ситуация: паркоматы большого распространения так и не получили, а во всем мире уже более активно используются средства оплаты через мобильник. То есть мы можем перескочить через ступеньку и сразу использовать новые технологии. Именно на приложение для телефона и делают ставку при внедрении платной парковки на ул. Толбухина в Минске. Этот подход, возможно, будет использоваться в дальнейшем, сообщили Onliner.by.

Вскоре на бульваре будут монтировать паркоматы (будут установлены французский Parkeon и российский «Горизонт-Телеком») и платежно-справочные терминалы. Однако главным образом водителям предлагают ориентироваться на более современные способы оплаты — через мобильный телефон.

— С помощью телефона провести оплату за стоянку можно также несколькими способами, — перечисляет заказчик работ. — Например, отправив SMS или через приложение parkmeby (скоро будет доступно в AppStore и Play Market).

Система основывается на парковочном счете, считай, профиле или аккаунте, как будет угодно. В первый раз его надо завести, что займет некоторое время.

Счет может быть привязан к нескольким телефонным номерам, но необходимо выбрать главный. К тому же есть возможность парковать по одному профилю несколько автомобилей.

По умолчанию парковочный счет обращается к лицевому счету мобильного оператора. Однако списание может происходить с банковской карточки или электронного кошелька. Это можно изменить в настройках на сайте parkme.by в своем профиле.

Допустим, парковочный счет создан, вы приехали на стоянку, что дальше? Чтобы начать сессию (то бишь оплатить парковку), нужно выбрать номер автомобиля, парковочную зону (информационные щиты или геолокация в помощь) и продолжительность. Затем нажать кнопку «Старт».

После этого произойдет списание средств. Стоимость составляет 10 тысяч в час (минимальный порог — час). В настройках также можно поставить предупреждение за определенное время до окончания сессии.

Предусмотрена возможность просмотреть историю платежей.

Возможно, данное решение будет использоваться в городе не только на ул. Толбухина, но и на других платных парковках Минска.