Toyota будет продавать Mirai в Европе. Первые машины уже прибыли в Великобританию

 
19 839
11 августа 2015 в 17:44
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Toyota Mirai, работающая на топливных элементах, изначально позиционировалась как модель исключительно для рынка Калифорнии (США). Месяц назад там начались продажи этой необычной модели Toyota. Но сегодня японцы сообщили, что в сентябре автомобиль дебютирует в Европе. Первые «официальные» экземпляры модели уже прибыли в Великобританию, пишет Autoevolution

Toyota хочет стать первым в мире массовым производителем машин на топливных элементах (мелкосерийно подобные авто уже выпускала Hyundai). Именно поэтому компания решилась на поставки нового седана в Европу. Правда, не все дилеры Toyota в ЕС получат данную модель. Автомобиль будут продавать только в Великобритании, Германии и Дании. Т. е. в тех странах, где развивается инфраструктура водородных заправочных станций.

Британский импортер Toyota уверяет, что всю квоту на модель до конца текущего года клиенты уже раскупили. В Калифорнии машину вообще продают через интернет-магазин. Водородный седан Toyota Mirai имеет запас хода на полном баке не меньше 500 км, что делает его более привлекательным, чем большинство электромобилей.