Программа автобоев на «Линии Сталина»: спорткары, боевые болиды и танки

 
10 826
27 августа 2015 в 10:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: arenaderby.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: arenaderby.by

26 сентября на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет одно из самых экстремальных автомобильных мероприятий года — автобои на выживание «Битва машин». На главной стоянке комплекса с 12:00 будет проходить выставка интересных и редких автомобилей. Посетители смогут увидеть военную автомобильную технику, ретроавтомобили и спорткары. На площадке авиации будет организована выставка мотоциклов. Одну из «зеленых зон» займут любители «помесить грязь» на своих подготовленных к суровым условиям внедорожниках.

На территории комплекса можно будет ознакомиться с различными образцами военной техники — от пушек начала XX века и до советской военной техники периода Афганской войны. Все желающие смогут заказать экскурсию и пострелять из охолощенного оружия, также построена детская площадка.

До начала автобоев будет проходить и выставка боевых болидов. Любой желающий сможет не только сфотографироваться с еще целыми боевыми «монстрами» участников, но и проголосовать за понравившийся автомобиль. Болид, который соберет больше всего голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий независимо от результата автобоев.

Примерно в 15:00 начнутся сами автобои на выживание — соревнования с элементами полного контакта. Для выведения автомобилей соперников из строя можно бить своим автомобилем куда угодно. В таком дерби существует только одно правило — запрещено бить в водительскую дверь. Автобои пройдут в двух классах — «База» и Unlim. Разница между автомобилями в этих двух классах заключается в том, что в Unlim кузов автомобиля укрепляется внешним ударно-защитным каркасом. В машинах для дерби в обязательном порядке должен присутствовать каркас безопасности, аккумулятор и топливный бак уменьшенного объема перемещаются в салон.

Между заездами «автобоевых монстров» на арену выедут и самые настоящие танки, чтобы продемонстрировать публике разрушительную силу своих гусениц против обычных автомобилей. Также будет организовано показательное выступление представителей МЧС по эвакуации условных пассажиров с использованием спецсредств.

В качестве награды победителям автобоев выставлен рекордный призовой фонд в размере 25 миллионов рублей. Впервые в истории автобоев в Беларуси победители в классе «База» получат бóльшую награду, чем их коллеги в классе Unlim.

Украшением финальных заездов дерби будет пиротехническое сопровождение каждого сокрушительного удара вместе с выступлением танцовщиц с огнем. После награждения победителей, которое запланировано на 20:00, все посетители мероприятия увидят захватывающее и завораживающее фаер-шоу.

Для посетителей будет работать бесплатная гостевая парковка на 800 машино-мест (поворот налево с трассы Р28 перед территорией комплекса в сторону пейнтбольной площадки). Билеты можно купить как на территории «Линии Сталина», так и в офисе Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» по адресу: г. Минск, ул. Севастопольская, 105. С 4 сентября на сайте комплекса «Линия Сталина» будет работать интернет-продажа билетов: предварительные — 130 тысяч рублей, в день мероприятия — 150 тысяч, детский билет обойдется в 50 тысяч.