Минск: возле здания ГАИ инвалид не смог припарковаться на специально отведенном для этого месте

 
34 959
28 августа 2015 в 10:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Места для парковки людей с ограниченными возможностями на парковках есть. Они обозначаются соответствующим образом и располагаются максимально удобно. Но нередко человек, который приезжает на парковку и с полным на то правом рассчитывает оставить свою машину на таком месте, этого сделать не может. Все места заняты. Такая ситуация произошла на парковке возле здания ГАИ города.

Мужчина приехал на своей Mazda, но все места для инвалидов на парковке были заняты (свободное место на фото также было занято автомобилем). Водителю тяжело ходить, поэтому искать место поодаль для него было бы проблематично. Мужчина оставил свою машину возле занятых мест, заблокировав выезд тем, кто их занял.

Конфликтовать водитель не хотел. Он оставил записку с номером своего телефона и указанием, где он сам находится, на случай, если кому-то понадобится уехать раньше того момента, как он вернется.

«Но никто не пришел, видимо, я раньше всех управился», — рассказал он корреспонденту Onliner.by

Руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская рассказала, что проблемы с парковкой действительно бывают. «Места для парковки людей с ограниченными возможностями отведены на многих парковках: возле учреждений, торговых центров и т. д. Они обозначены соответствующими знаками и разметкой. Чаще всего эти места и расположены максимально удобно, и шире стандартных парковочных мест. Но не всегда там паркуются водители, для которых эти места и созданы. Это вопрос культуры и ответственности. ГАИ со своей стороны проводит регулярные рейды по выявлению нарушений правил парковки на этих местах», — отметила она.

Татьяна Харлинская также добавила, что в случае парковки возле здания ГАИ существует и еще одна проблема. «Парковка здесь отведена именно для посетителей ГАИ. И ее вместимости достаточно для того, чтобы посетители Госавтоинспекции могли припарковаться. Но приезжают парковаться и другие люди: работники офисов, расположенных по соседству, к примеру. Из-за этого и возникает дефицит свободных мест», — рассказала руководитель пресс-службы ГАИ.