ГАИ: у 1,5% водителей, получивших права в Минске, есть категория для управления мототранспортом

 
4279
16 сентября 2015 в 11:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Всего в Минске было выдано более 826 тыс. водительских удостоверений. Из этого числа более 62 тыс., то есть около 1,5%, имеют соответствующие категории для управления мототранспортом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник ГАИ Минска Дмитрий Корзюк, передает корреспондент Onliner.by.

ГАИ направляет свои усилия на обеспечение дорожной безопасности и комфортных условий для всех участников дорожного движения. «Сегодня одна из самых незащищенных групп на дороге — это пешеходы. А следующая группа за ними — мотоциклисты. Конечно, два колеса — это не четыре. И те мощные мотоциклы, которые существуют сейчас, эта скорость — ею нужно уметь управлять», — подчеркнул Дмитрий Корзюк.

В Минске 26 сентября пройдет международный мотослет «H.O.G. Rally 2015». В нем примут участие мотоциклисты из Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и других стран. Колонна мотоциклистов в сопровождении ГАИ проследует от Кургана Славы ко Дворцу спорта. Для гостей и участников мероприятия подготовлена обширная программа. Так, на площадке у Дворца спорта запланирован парад мотоциклов Harley Davidson и демонстрация прохождения трассы мотоциклами разного класса.

Также развернется интерактивная площадка детской безопасности с конкурсами и призами. Ребята смогут посоревноваться в умении водить велосипед, кататься на роликах и даже сдать экзамен на знание ПДД.

«Этот фестиваль для нас — площадка для прямого общения с участниками дорожного движения. Вместе мы можем обсудить те вопросы, которые помогут сделать безопасность на наших дорогах еще выше»,
— подчеркнул Дмитрий Корзюк.

Кстати, столичная Госавтоинспекция прямо на празднике предоставит возможность водителям, уже имеющим права на управление автомобилем, сдать экзамен на категорию «А». Для этого необходимо будет пройти «восьмерку», преодолеть «переправу» и совершить экстренное торможение.