В Минске мошенники брали с курсантов автошкол деньги за помощь на практическом экзамене в ГАИ

 
9904
17 сентября 2015 в 16:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Правоохранители выявили в Минске группу мошенников, которые предлагали курсантам автошкол «помощь» на практическом экзамене в ГАИ. Они убеждали будущих водителей, что имеют связи с должностными лицами экзаменационного подразделения ГАИ и брали деньги в качестве взяток для них за благоприятное решение вопросов о сдаче водительских экзаменов.

Как сообщили в Управлении Следственного комитета по городу Минску, весной этого года в результате оперативно-разыскных мероприятий милиционеры задержали семерых подозреваемых в совершении преступлений: четверых действующих мастеров производственного обучения частных автошкол, заместителя директора одной из них, бывшего мастера производственного обучения и неработающего родственника одного из инструкторов.

«Расследованием установлено, что обвиняемые хорошо знали весь процесс обучения, а также то, что наиболее сложным испытанием некоторые курсанты считают практический экзамен, связанный с выездом в город», — сообщили в СК.

Мошенники предлагали курсантам, уже сдавшим теоретический и внутренний практический экзамены, оказать содействие в получении положительной оценки на последнем этапе. «Под предлогом наличия договоренностей с должностными лицами межрайонного экзаменационного отдела ГАИ они склоняли обучающихся к передаче взяток. Деньги злоумышленники присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению. При этом они не имели реальной возможности повлиять на результаты экзаменов ни на одном из этапов», — подчеркнули в Следственном комитете.

Установлены 15 фактов завладения денежными средствами на общую сумму $4,2 тыс. Деяния обвиняемых квалифицированы как подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Двое обвиняемых с момента задержания содержатся под стражей, к остальным применена мера пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено, оно передано прокурору для направления в суд.